$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В России по подозрению в получении взятки задержан экс-глава республики Марий Эл

В России по подозрению в получении взятки задержан экс-глава республики Марий Эл В доме супруги Маркелова проходит обыск
Фото: portal.mari.ru

Экс-главу республики Марий Эл Леонида Маркелова подозревают в получении взятки в размере 250 млн рублей, сообщил адвокат задержанного.

Следственный комитет Российской Федерации задержал экс-главу республики Марий Эл Леонида Маркелова по подозрению в получении взятки, сообщил адвокат Игорь Трунов, передает ТАСС.

По словам защитника, Маркелова задержали утром 13 апреля в Марий Эл. Возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки в размере 250 млн рублей.

Адвокат отметил, что в ближайшее время задержанного доставят в Москву для проведения следственных действий и избрания меры пресечения. В настоящий момент в квартире дочери экс-главы республики и в доме его супруги проводятся обыски.

Кроме Маркелова, в уголовном деле о взяточничестве фигурируют еще двое граждан республики – предприниматель Николай Криваш и глава марийского телеканала "Регион 12" Наталия Кожанова.

6 апреля 2017 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об освобождении Маркелова от должности главы Марий Эл.

Маркелов впервые был избран главой республики Марий Эл в январе 2001 года. В 2004 году при поддержке "Единой России" его переизбрали на второй срок. В 2009 году парламент республики на внеочередной сессии утвердил его на третий срок. 14 января 2015 года он был назначен временно исполняющим обязанности главы региона до выборов. 13 сентября 2015 года переизбран главой республики по итогам первого тура выборов.