$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В РФ освободили от уплаты налогов граждан, попавших под международные санкции

В РФ освободили от уплаты налогов граждан, попавших под международные санкции Попавшим под санкции россиянам позволили не платить налоги
Фото: mtec.by

Новые нормы Налогового кодекса РФ, которые освобождают от уплаты налогов россиян из санкционных списков, распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Президент РФ Владимир Путин подписал принятые Госдумой и утвержденные Советом Федерации изменения в Налоговый кодекс РФ, согласно которым налоговым резидентом РФ может не признаваться физическое лицо, в отношении которого действовали меры ограничительного характера со стороны "иностранных государств". Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Чтобы быть освобожденными от налогов, гражданам необходимо будет письменно подтвердить Федеральной налоговой службе, что в это время они являлись резидентами иностранного государства.

Изменения распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Meduza предполагает, что поправки к закону необходимы, прежде всего, бизнесмену Геннадию Тимченко, который "много лет платил налоги в Швейцарии, но живет в России из-за американских санкций". Тимченко является владельцем частной инвестиционной группы Volga Group, которая занимается инвестициями в энергетику, транспорт и инфраструктуру.

В отношении России были задействованы экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины.

Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. В частности, 13 марта Евросоюз продлил санкции в отношении России на полгода. В санкционный список вошли 150 человек и 37 организаций.