$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В РФ дипломатов США планируют ограничить в передвижении и лишить парковочных мест – СМИ

В РФ дипломатов США планируют ограничить в передвижении и лишить парковочных мест – СМИ Вокруг посольства США в РФ могут убрать специальные парковки для дипломатов
Фото: wikipedia.org

Дипломатические источники "Коммерсантъ" сообщают, что в рамках приведения "в полное соответствие с паритетом" работы дипломатов США и РФ могут сократить число пунктов для въезда американцев и количество дипломатов, которые смогут свободно отъезжать от диппредставительств США в РФ.

В рамках приведения работы дипломатических представительств РФ в США и США в РФ к паритету в России рассматривают три момента, которые осложнят жизнь американских дипломатов в стране. Об этом со ссылкой на собственные источники среди дипломатов пишет "Коммерсантъ".

В частности, РФ может закрыть для американских дипломатов некоторые пункты для их въезда в страну, потому что в США для российских дипломатов таких пунктов меньше.

Кроме того, могут сократить количество американских дипломатов, которым в РФ разрешается свободно выезжать за пределы зоны радиусом 40 км вокруг диппредставительства.

Также сотрудников представительств США в России собираются лишить специальных парковочных мест. Объясняют это тем, что в США у российских дипломатов таких мест нет вообще.

Сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что РФ намерена привести условия работы дипломатов РФ в США и США в России "в полное соответствие с паритетом". Подробностей он не сообщил.

В декабре 2016 года в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Кроме того, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов

28 июля 2017 года в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США предложили сократить количество американских дипломатов на территории РФ.

21 августа в посольстве США в России заявили, что Вашингтон приостановил выдачу неиммиграционных виз по всей территории РФ на неопределенный срок.

Спикер МИД РФ Мария Захарова назвала приостановление выдачи виз со стороны США "геноцидом обычных людей".

31 августа Госдеп США потребовал до 2 сентября закрыть Генеральное консульство РФ в Сан-Франциско, а также консульские отделы в Нью-Йорке и Вашингтоне

Материалы по теме