$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В результате столкновений у Октябрьского дворца пострадало 60 нацгвардейцев, 15 из них госпитализировано – Нацгвардия

В результате столкновений у Октябрьского дворца пострадало 60 нацгвардейцев, 15 из них госпитализировано – Нацгвардия После оказания первой медпомощи 45 нацгвардейцев продолжили выполнение служебных обязанностей
Фото: ЕРА

В капюшон зимней куртки нацгвардейцу бросили взрывной пакет, заявили в Нацгвардии.

В результате столкновений 17 декабря под Октябрьским дворцом в центре Киева пострадало 60 сотрудников Национальной гвардии Украины. Об этом сообщила в Facebook пресс-служба Нацгвардии.

После оказания первой медицинской помощи 45 нацгвардейцев продолжило выполнение служебных обязанностей, а 15 было госпитализировано.

У 13 госпитализированных диагностировали отравление газом, у одного – травму лица и у еще одного – травму головы.

"В капюшон зимней куртки бойцу бросили взрывной пакет, но благодаря тому, что на нем были средства защиты и шлем, удалось предотвратить значительные повреждения", – отметили в Нацгвардии.

Сегодня лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили в ходе марша "За импичмент" заявил, что протестующие организуют штаб в Октябрьском дворце. К зданию пришли сторонники политика, начались стычки с силовиками.

Саакашвили призвал протестующих разблокировать Октябрьский дворец и идти к Верховной Раде. Через некоторое время митингующие разошлись.

По данным полиции Киева, в результате столкновений у Октябрьского дворца пострадало 32 правоохранителя, открыты три уголовных производства.

Саакашвили назвал ситуацию провокацией с целью дискредитации мирного протеста. В "Русі нових сил" заявили, что пошли к Октябрьскому дворцу, "чтобы поддержать заявку жен украинских военнослужащих на получение доступа к двум комнатам" в здании для создания своего офиса.

На сайте Октябрьского дворца сообщается, что в нем проходил концерт оркестра Гленна Миллера. Он начался в 15.00 и уже завершился.