$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В результате распыления газа в Харьковском горсовете госпитализированы две сотрудницы

В результате распыления газа в Харьковском горсовете госпитализированы две сотрудницы Активисты подожгли дымовые шашки в Харькове 20 июня
Фото: Pavel Velitskiy / Facebook

Директор департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко заявил, что в результате распыления газа в здании плохо стало десяткам людей, при этом две женщины госпитализированы.

Две сотрудницы Харьковского городского совета госпитализированы в состоянии средней тяжести после того, как в здании во время стычки активистов и сотрудников коммунального предприятия "Муниципальная охрана" был распылен газ, сообщил 20 июня "Интерфакс-Украина" директор департамента по делам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко.

"Две женщины госпитализированы в состоянии средней тяжести. Одна – во вторую городскую больницу, другая – в 17-ю. Тех, кому стало плохо, – десятки. А если считать и депутатов, и работников СМИ, находившихся в сессионном зале, – больше сотни", – заявил Сидоренко.

Он уточнил, что бывший депутат Харьковского горсовета от Партии регионов Дмитрий Маринин "привел 50 человек спортивной наружности, которых попытался провести в зал".

"У них завязалась потасовка с "Муниципальной охраной". Кто-то из активистов, кажется, из Нацкорпуса, распылил газ, начали кидать в здании дымовые шашки. Сейчас в зале полно дыма, депутаты кашляют, но сессия продолжается", – заявил Сидоренко.

20 июня в Харьковский горсовет попытались прорваться протестующие с улицы, активисты подожгли дымовые шашки. По данным "Громадського", газ распылил человек с шевроном муниципальной охраны. В дежурную часть Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в 10.07 поступило сообщение о задымлении второго этажа горсовета. Прибывшие сотрудники ГСЧС эвакуировали людей из здания

Также возле здания мэрии митингующие поймали и бросили в мусорный контейнер заместителя городского головы Андрея Руденко.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.