$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Раду внесли законопроект о повышении штрафов за непристегнутый ремень безопасности до 850 грн

В Раду внесли законопроект о повышении штрафов за непристегнутый ремень безопасности до 850 грн Депутаты предлагают увеличить штраф за игнорирование ремней безопасности
Фото: pixabay.com

Игнорирование нормы об использовании ремней безопасности приводит к росту количества погибших и травмированных на дорогах Украины, утверждают авторы законопроекта.

18 июня в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №8492, который предлагает повысить штраф за игнорирование ремней безопасности в автомобиле до 50 необлагаемых минимумов, или 850 грн.

Законопроект зарегистрировали 25 народных депутатов.

Законопроект инициировал Центр демократии и верховенства права в рамках кампании "За безопасные дороги". Цель документа – снижение уровня смертности на дорогах Украины, сообщили в центре изданию "ГОРДОН".

"Пристегнутые ремни безопасности могут спасти до 50% людей, попадающих в смертельные автокатастрофы. Ежегодно на дорогах Украины гибнет не менее 3500 человек и травмируется не менее 35 000. Ремни безопасности могли бы спасти значительную часть тех, кто находился в автомобиле во время ДТП", – утверждают активисты кампании.

Аналогичные штрафы в случае принятия законопроекта будут введены для мотоциклистов, игнорирующих норму об обязательном ношении мотошлема, говорится в пояснительной записке.

Сейчас штраф за неиспользование ремней безопасности и мотошлемов составляет три необлагаемых минимума, или 51 грн.

"Размер штрафа слишком мягок и несоразмерно низок по сравнению с тяжелыми последствиями, которые могут быть вызваны несоблюдением правил. Кроме того, установление государством такого незначительного штрафа создает у водителей и пассажиров иллюзию, что нарушение этих норм является чем-то мелким и несущественным, хотя следствием являются многочисленные потери человеческих жизней", – считают авторы законопроекта.