$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Раду подали законопроект о правовом статусе украинцев, удерживаемых в РФ и на оккупированных территориях

В Раду подали законопроект о правовом статусе украинцев, удерживаемых в РФ и на оккупированных территориях На сайте парламента пока не опубликовали пояснительную записку к документу
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Инициаторами законопроекта "О правовом статусе и социальных гарантиях лиц, незаконно лишенных свободы, заложников или осужденных на временно оккупированных территориях Украины и за ее пределами" стали нардепы от Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", "Батьківщини" и Радикальной партии.

В Верховной Раде 27 марта зарегистрировали законопроект №8205 "О правовом статусе и социальных гарантиях лиц, незаконно лишенных свободы, заложников или осужденных на временно оккупированных территориях Украины и за ее пределами".

Авторами документа стали первый вице-спикер Ирина Геращенко, нардеп от Блока Петра Порошенко, представитель президента в парламенте Ирина Луценко, лидер фракции "Народный фронт" Максим Бурбак, лидер Радикальной партии Олег Ляшко, глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от БПП Рефат Чубаров и член фракции "Батьківщина" Григорий Немыря.

На сайте Рады пока нет пояснительной записки к законопроекту.

Бурбак не смог уточнить "Украинской правде" положения инициативы. По его словам, приложения к законопроекту опубликуют 28–29 марта.

В феврале в МИД Украины сообщали, что в России находится не менее 22 украинских политзаключенных, а в аннексированном Крыму – более 40.

На оккупированном Донбассе, по даным советника главы СБУ Юрия Тандита, боевики удерживают 108 украинцев.