$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении Данилюка, Украине грозят экономическим кризисом, СБУ подтвердила подлинность "списка 47". Главное за день G

В Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении Данилюка, Украине грозят экономическим кризисом, СБУ подтвердила подлинность "списка 47". Главное за день Ключевые новости среды
Фото: Олександр Данилюк, ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей среды, 6 июня.

Гройсман попросил Верховную Раду уволить Данилюка

6 июня премьер-министр Украины Владимир Гройсман подписал представление в Верховную Раду на увольнение Александра Данилюка с должности министра финансов. По словам Гройсмана, такое решение принято из-за его несоответствующего поведения, в частности письма послам стран "Большой семерки".

Данилюк заявил, что в течение года на него оказывается колоссальное давление. По словам министра, от него требуют раздачи денег на проекты депутатов-мажоритарщиков, что является политической коррупцией.

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении Данилюка с должности министра финансов.

Бюджетный комитет Верховной Рады рекомендовал его уволить.

Украине грозят экономическим кризисом

6 июня глава Минфина Александр Данилюк заявил, что ЕС может отложить голосование за новую программу помощи Украине, если Рада провалит законопроект об антикоррупционном суде.

Посол США в Украине Мари Йованович подтвердила, что Украина не получит миллиарды долларов помощи, если Рада примет не отвечающий требованиям МВФ закон об антикоррупционном суде.

Ведущие украинские экономисты и бизнесмены написали открытое письмо, в котором предупредили, что в случае прекращения сотрудничества Украины с Международным валютным фондом страну ждет глубокий экономический кризис.

В СБУ подтвердили подлинность "списка 47"

5 июня интернет-издание "Страна" опубликовало список 47 журналистов, блогеров и писателей, которые, по версии Службы безопасности Украины, могут стать жертвами убийств. Вначале СБУ отказалась комментировать подлинность списка, сегодня в комментарии "ВВС Україна" ведомство обнародованную информацию подтвердило.

Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения локализован

Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения локализован на площади 2 га, продолжаются мероприятия по полной ликвидации возгорания, сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям.

Комитет Рады поддержал запрет на показ в Украине чемпионата мира по футболу в РФ

Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики согласился с тем, что телетрансляция матчей чемпионата мира по футболу в РФ нарушит "законные права и интересы граждан Украины".

Европейский суд отменил санкции против Арбузова

Европейский суд в Люксембурге принял решение об отмене санкций ЕС, введенных Советом Евросоюза против бывшего первого вице-премьер-министра Украины и экс-главы Национального банка Сергея Арбузова в марте 2017 года.

Взрослых жителей Украины будут прививать от кори

Министерство здравоохранения Украины начнет вакцинацию взрослых из групп риска по заболеваемости корью. Ведомство заказало дополнительные 392 тыс. доз вакцин.

Грузия официально разорвала дипотношения с Сирией

Грузия официально разорвала дипломатические отношения с Сирией из-за решения Дамаска признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Материалы по теме