$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Раде зарегистрировали законопроект о бюро военной юстиции, предложенный Матиосом

В Раде зарегистрировали законопроект о бюро военной юстиции, предложенный Матиосом Матиос подготовил законопроект совместно с Кожемякиным
Фото: vppnr.gp.gov.ua

По словам главного военного прокурора Анатолия Матиоса, Государственное бюро военной юстиции должно расследовать военные преступления, правонарушения против военнослужащих, преступления, совершенные в районе проведения боевых действий.

В Верховной Раде 21 мая зарегистрировали законопроект №8387 "О бюро военной юстиции".

Авторами законопроекта выступили народный депутат от "Батьківщини", председатель комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин, нардеп от Блока Петра Порошенко Мария Матиос и депутат от "Народного фронта" Игорь Лапин.

Текст документа на сайте Рады пока отсутствует.

19 мая пресс-служба Военной прокуратуры Центрального региона Украины обнародовала заявление главного военного прокурора Анатолия Матиоса, в котором он призвал законодателей создать Государственное бюро военной юстиции по аналогии с Национальным антикоррупционным бюро Украины.

Матиос заявил, что подготовил соответствующий законопроект совместно с Кожемякиным.

"Ключевые причины, побуждающие к скорейшему созданию Государственного бюро военной юстиции: стагнация мирного урегулирования агрессии на Востоке... неприятие военными расследований военных преступлений гражданским Государственным бюро расследований, необходимость принятия законодательного решения о пребывании на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей миротворческой миссии, в том числе с участием украинских правоохранителей... проведение фильтрационных мероприятий с последующим расследованием преступлений против мира, безопасности человечества и международного правопорядка, совершенных парамилитарными формированиями и отдельными представителями оккупационных администраций", – сказано в сообщении.

Как отмечает Матиос, к полномочиям Государственного бюро военной юстиции должно перейти расследование военных преступлений, правонарушений против военнослужащих, преступлений, совершенных в районе проведения боевых действий, представительство интересов военных в судах и другое.

Законопроект должны представить 29–30 мая в Харькове во время международной конференции "Реформирование системы военной юстиции в Украине: текущее состояние и перспективы".

В начале мая Матиос акцентировал внимание на необходимости создания Государственного бюро военной юстиции и системы военных судов.

В сентябре 2010 года экс-президент Виктор Янукович своим указом ликвидировал 15 военных судов, которые работали в Украине. 

В марте 2017 года восстановить ведомства предложил президент Украины Петр Порошенко.