$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Раде не хватило голосов для принятия законопроекта о кибербезопасности

В Раде не хватило голосов для принятия законопроекта о кибербезопасности Депутаты отправили законопроект на повторное второе чтение после длительных уговоров Парубия
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

Верховная Рада отправила на повторное второе чтение законопроект №2126а об основах обеспечения кибербезопасности Украины.

Верховная Рада Украины не поддержала во втором чтении и в целом законопроект 2126а об основах обеспечения кибербезопасности Украины и отправила его на повторное второе чтение, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий несколько раз ставил вопрос о возвращении к рассмотрению законопроекта, однако парламентарии не поддержали его.

После нескольких попыток провести голосование по законопроекту и увещеваний Парубия депутаты все же направили законопроект на повторное второе чтение. "За" соответствующее решение проголосовали 236 народных избранников.

При этом депутаты исключили из документа поправки, которые вызывали опасения у заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефьодова.

Нефьодов, выступая в Раде, заявил, что данные поправки угрожали бы функционированию системы электронных государственных закупок ProZorro.

Законопроект дает определение таким понятиям как кибербезопасность, кибератака, кибертерроризм, киберзащита, кибероборона, критически важные объекты инфраструктуры, киберразведка.

Согласно законопроекту, координацию деятельности в сфере кибербезопасности как составляющей национальной безопасности Украины должен осуществлять президент Украины через Совет национальной безопасности и обороны Украины.

15 мая на своей странице в Facebook Нефьодов писал, что в законопроекте о кибербезопасности, подготовленном ко второму чтению, есть поправки, которые могут уничтожить систему ProZorro. По его словам, эти поправки создают законодательную коллизию – альтернативное определение электронной площадки ProZorro.