$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В прокуратуре Киева заявили, что порядок получения разрешений для выдачи тел умерших существенно не изменится

В прокуратуре Киева заявили, что порядок получения разрешений для выдачи тел умерших существенно не изменится В прокуратуре заявили, что судмедэкспертизы будут проводить на основании решений уполномоченных сотрудников полиции
Фото: zn.ua

Срок для установления причин смерти судебно-медицинскими экспертами в результате внесения изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины увеличен не будет, заявили в прокуратуре Киева.

Порядок получения разрешений для выдачи тел умерших для захоронения существенно не изменится в связи со вступлением в силу 16 марта изменений в Уголовный процессуальный кодекс (УПК) Украины, сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

"Прокуратура города Киева сообщает, что с целью снятия социального напряжения правоохранительными органами и судебно-медицинскими учреждениями будет внедрено в практику проведение исследования тел умерших судебно-медицинскими экспертами на основании решений уполномоченных сотрудников полиции, которые будут письменно оформляться на месте происшествия, с последующим назначением судебно медицинских экспертиз", – отметили в пресс-службе.

В прокуратуре заверили, что срок для установления причин смерти не увеличится.

3 октября 2017 года Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №6232 "О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты".

Нардеп от Радикальной партии Андрей Лозовой внес в документ поправку 109, которой внесены изменения в ст. 219 Уголовного процессуального кодекса Украины. Так, срок досудебного расследования тяжких или особо тяжких преступлений будет ограничен шестью месяцами – от момента установления личности подозреваемого до вынесения подозрения. Сейчас максимальная длительность расследования составляет в особых случаях 15 лет.

1 марта 2018 года глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил, что Верховная Рада должна внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс до 15 марта, иначе работа правоохранительной системы будет парализована.

Он обращал внимание, что по новым нормам следственные подразделения полиции лишаются возможности обращаться в местный суд для получения разрешения для проведения обыска, временного изъятия имущества, наложения ареста, избрания меры пресечения, назначения экспертиз.

15 марта Рада отклонила законопроект, отменявший действия наиболее спорных положений новой редакции Уголовного процессуального кодекса.