$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В польском МИД заявили, что Польша может существовать и без Украины

В польском МИД заявили, что Польша может существовать и без Украины Украина нуждается в Польше, а Польша без Украины вполне справится – Парис
Скриншот: Blogpressportal / YouTube

Глава политического кабинета МИД Польши Ян Парис назвал неверным тезис, что существование Украины является необходимым условием существования свободной Польши.

Украина нуждается в Польше, а вот Польша может существовать и без Украины. Об этом заявил 6 декабря глава политического кабинета министерства иностранных дел Польши Ян Парис, сообщает Onet Wiadomości.

Он назвал неверным тезис, что существование Украины является необходимым условием существования свободной Польши.

По словам Париса, Польша будет существовать "независимо от того, что происходит в Украине, лучше там ситуация или хуже".

Дипломат также обвинил украинцев в фальсификации истории и преследовании польского меньшинства.

Так Парис прокомментировал слова председателя Евросовета Дональда Туска, который заявил, что "нет безопасной Польши, если она конфликтует с Украиной".

9 декабря новый премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что отношения с Украиной необходимо строить на исторической правде и нельзя забывать о таких событиях, как "геноцид" на Волыни. Также он отметил, что Польша принимает очень много беженцев из Украины.

Глава МИД Украины Павел Климкин ответил, что около 1 млн работающих в Польше украинцев спасают ее экономику.