$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Польше расследуют "антипольские" высказывания главы Украинского общества Куприяновича, МИД Украины просит прекратить его преследование

В Польше расследуют "антипольские" высказывания главы Украинского общества Куприяновича, МИД Украины просит прекратить его преследование Куприянович заявил, что ситуация усилила антиукраинские настроения в польском обществе
Фото: ЕРА

Люблинский воевода Пшемыслав Чарнек обратился в прокуратуру с просьбой расследовать высказывания главы Украинского общества, историка Григория Куприяновича, поскольку посчитал высказывания украинца оскорблением польского народа. 

Прокуратура города Замостье Люблинского воеводства начала расследование в отношении главы Украинского общества Григория Куприяновича из-за высказываний, с которыми он выступил 10 августа во время памятных мероприятий в Сахрыни, посвященных чествованию украинцев, убитых там польским вооруженным подпольем в 1944 году. Об этом сообщает местное издание Onet.

Издание пишет, что Куприянович сравнил события в Сахрыни 1944 года с Волынской резней в 1943 году. После этого люблинский воевода Пшемыслав Чарнек обратился в прокуратуру с заявлением.

Если прокуратура найдет в словах Куприяновича факты оскорбления Польши или польского народа, ему грозит наказание в виде лишения свободы до трех лет.

"Меня удивляет решение районной прокуратуры в Замостье. Я не знаю, в каком месте моего выступления можно найти основания для начала расследования "относительно публичного оскорбления польской нации". Если причиной этого являются исторические факты, о которых я упомянул в Сахрыни, то обвинение должно быть направлено против лиц, совершивших эти преступления, а не против меня", – подчеркнул Куприянович в комментарии изданию.

Он добавил, что после заявления Чарнека в обществе усилились антиукраинские настроения.

Куприянович сообщил, что обратится к премьер-министру Польши Матеушу Моравецкому с вопросом, выражают ли официальную позицию правительства действия люблинского воеводы, пишет "Польське радіо".

В Министерстве иностранных дел Украины уже призвали польскую сторону прекратить преследование Куприяновича.

Так, заместитель главы МИД Василий Боднар в своем Twitter написал, что во время встречи с послом Польши в Украине Яном Пекло "призвал прекратить уголовное преследование" председателя Украинского общества в Люблине, историка Куприяновича.

В 1944 году польскими "крестьянскими батальонами" и подразделениями Армии Крайовой в Сахрыни были убиты, по разным данным, от 800 до 1250 украинцев, среди них около 100 детей.