$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Польше пока не осознают, что Украина стала субъектом в вопросах исторической памяти – Вятрович

В Польше пока не осознают, что Украина стала субъектом в вопросах исторической памяти – Вятрович Вятрович: Странно, что Ващиковский ежедневно делает заявления, которые бы больше подходили учителю истории
Фото: Програма РАДА / Facebook

Одним из крупнейших достижений в области сотрудничества польского и украинского институтов национальной памяти будет польско-украинский форум историков, шестое заседание которого запланировано на март 2018 года в Польше, сказал директор Украинского института нацпамяти Владимир Вятрович. В то же время он не уверен, что это заседание состоится.

Украина 25 лет "корректировала историю" с учетом предпочтений соседних государств, но ситуация изменилась. Об этом заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович во время круглого стола на тему польско-украинских отношений в Институте Горшенина в Киеве, пишет LB.ua.

Он сказал, что польское правительство пока не осознает, что Украина стала субъектом в вопросах исторической памяти.

"Странно, что глава внешнеполитического ведомства (глава МИД Польши Витольд Ващиковский. – "ГОРДОН") делает в ежедневном режиме заявления, которые бы больше подходили учителю истории, потому что он говорит почти исключительно об истории. Странные попытки связать нынешние украинско-польские отношения с интерпретациями украинцев собственной истории. Еще более странно звучат его угрозы о том, что будет запрещен въезд на территорию Польши должностным лицам Украины, среди которых есть и я, которые якобы мешают почтить память поляков на территории Украины, хотя единственное, чего требуют от польских партнеров, – это соблюдать украинское законодательство на украинской территории", – сказал Вятрович.

Он уверен, что в результате "кризиса" отношения между странами могут стать "более серьезными".

"С одной стороны, я убежден, польские коллеги поймут, что они имеют дело с субъектом, с которым стоит считаться. С другой стороны, отойдет инфантильность, которая присутствовала у украинских политиков. Они говорили о Польше как об адвокате Украины в Европе, как будто поляки обязаны нас всегда защищать", – заявил историк.

Вятрович добавил, что одним из крупнейших достижений в области сотрудничества польского и украинского институтов национальной памяти будет польско-украинский форум историков, шестое заседание которого запланировано на март 2018 года в Польше. В то же время он отметил, что сейчас нет уверенности, состоится ли это заседание.

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

За три года в Польше осквернили 15 украинских памятников, сообщал в мае 2017 года Украинский институт национальной памяти. Ни один памятник не восстановлен. За этот же период в Украине вандалы повредили четыре польских памятника, все восстановлены за средства украинской стороны.

Объединение украинцев в Польше 26 апреля сообщило, что на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля разобрали надгробный памятник воинам УПАВ Министерстве иностранных дел Украины назвали действия по разрушению памятника воинам Украинской повстанческой армии вблизи Перемышля "демонстративными и провокационными". После этого украинская сторона отменила разрешения на проведение поиска и эксгумации поляков, захороненных в Украине.