$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Польше не будут приостанавливать действие нового закона об Институте нацпамяти – минюст страны

В Польше не будут приостанавливать действие нового закона об Институте нацпамяти – минюст страны Польский закон об Институте нацпамяти вступит в силу 1 марта
Фото: EPA

После принятия закона в Польше парламентом и подписания его президентом он вступает в силу, отметил спикер польского министерства юстиции Ян Кантак.

Польша не будет приостанавливать действие принятых поправок к закону об Институте национальной памяти. Об этом заявил спикер министерства юстиции Польши Ян Кантак, сообщило "Польське радіо".

Отмечается, что в субботу ряд израильских СМИ писал, что Польша "заморозит" закон.

"В Польше действуют нормы, которые говорят, что после принятия закона и подписания его президентом он вступает в силу", – отметил Кантак.

"Польське радіо" отметило, что Конституционный суд рассмотрит закон не раньше, чем через два месяца.

26 января 2018 года польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти. В ночь на 1 февраля документ одобрил польский Сенат

6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал инициативу и отправил ее в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли она свободу слова и убеждений.

Закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

Верховная Рада Украины приняла постановление, в котором говорится, что украинские депутаты "с разочарованием и глубокой обеспокоенностью" восприняли законопроект. 

19 февраля стало известно, что оппозиционная "Гражданская платформа" подготовила изменения в польский закон об Институте нацпамяти.