$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В полиции заявили, что проводят выемку документации на заводе АТЕК по делу о незаконном завладении имуществом

В полиции заявили, что проводят выемку документации на заводе АТЕК по делу о незаконном завладении имуществом Полиция: Проверяются возможные факты незаконного завладения имуществом ЗАО АТЕК на общую сумму более 54 млн грн
Фото: Національний корпус / Facebook,

Целью следственных действий на территории завода АТЕК в Киеве не являются политические формирования, заявил спикер Национальной полиции Украины Ярослав Тракало. На территории завода располагается база партии "Национальный корпус".

Выемку документации в зданиях завода АТЕК в Киеве, где располагается база партии "Национальный корпус", проводят по делу о незаконном завладении имуществом, заявил "Украинской правде" спикер Национальной полиции Украины Ярослав Тракало.

"Сегодня на территории завода АТЕК сотрудники Национальной полиции с санкции Печерского райсуда столицы проводят комплекс следственных действий в рамках уголовного производства, которое расследует Главное следственное управление Нацполиции по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)", – сообщил спикер.

Он уточнил, что следственные действия проходят не только в Киеве, а на "территории нескольких регионов государства".

"Следователи проводят выемку документации в административных зданиях офиса завода АТЕК. В ходе досудебного расследования уголовного производства проверяются возможные факты незаконного завладения имуществом ЗАО АТЕК на общую сумму более 54 млн грн", – добавил Тракало.

В комментарии "Радіо Свобода" спикер Нацполиции подчеркнул, что никакие политические или общественные формирования, которые могут находиться на территории завода, "не являются предметом заинтересованности со стороны Национальной полиции".

В "Национальном корпусе" заявили утром 23 марта, что правоохранители заблокировали базу партии. По словам представителей политсилы, полицейские ломали мебель и ворота, забирали оборудование. В партии предположили, что обыски, вероятно, связаны с делом внефракционного нардепа Надежды Савченко.

Партия "Национальный корпус" заблокировала правоохранителей, которые пришли с обысками на базу партии на заводе АТЕК в Киеве, заявил 23 марта журналистам лидер политсилы, внефракционный нардеп Андрей Билецкий. По его словам, представители партии вызвали полицию, и следственная группа фиксирует повреждения на территории завода. "Пока они не установят личности этих людей, которые там находятся, а это более 60 человек, формально полицейских, не знаю, правда ли это, они оттуда не уйдут", – добавил Билецкий.