$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В полиции Киева сообщили, что не дали сторонникам Саакашвили установить сцену на проезжей части Крещатика

В полиции Киева сообщили, что не дали сторонникам Саакашвили установить сцену на проезжей части Крещатика Приступа во время штурма отделения полиции в Горловке в 2014 году
Скриншот: hromadske.ua

Начальник управления Нацполиции Киева Андрей Крищенко отметил, что полицейские во главе с Германом Приступой достойно проявили себя во время провокации, организованной сторонниками лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили.

Экс-президент Грузии, лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили конфликтовал на улице Крещатик в Киеве с полицейским Германом Приступой, который не изменил присяге в "самые тяжелые дни" в Горловке. Об этом написал начальник управления Нацполиции Киева Андрей Крищенко в Facebook.

"Никогда не позволял себе как начальник полиции Киева давать оценки тем политическим событиям, которые происходят в столице. Но как друг и боевой собрат Приступы имею право высказать свою позицию. Так вот всегда гордился и горжусь дружбой с Германом. Так было и так будет. Он – тот, с кем мы вместе были бок о бок в самые тяжелые дни в Горловке, кто не предал присягу и людей", – подчеркнул он.

Крищенко отметил, что полиция не позволила протестующим установить на проезжей части Крещатика сцену для проведения акций, потому что это мешает движению транспорта.

"Приступа, и все полицейские, и нацгвардейцы, которые обеспечивали там порядок, достойно проявили себя во время очередной провокации Саакашвили и его группы поддержки. Информация адресно для господина Саакашвили: я тоже с Донбасса – из Горловки. И горжусь этим. И да: я, а не Приступа, был начальником милиции Горловки. И мы, "старые менты с Донбасса" ни тогда, ни сейчас не делим Украину на восток и запад", – заявил он.

Сегодня Саакашвили опубликовал видео его конфликта с Приступой на Крещатике. Он утверждает, что правоохранитель был "пьяный при исполнении" и обвинял Саакашвили в употреблении наркотиков.

Политик согласился пройти тест на наркотики вместе с полицейским, если того проверят на содержание алкоголя в крови.

"Эй, вы, там, на Банковой, никого, кроме донецких ментов, для ваших целей не можете найти?" – подчеркнул он.

В 2014 году в Горловке милиция во главе с полковником Крищенко оказала сопротивление сепаратистам. Террористы штурмом взяли здание, захватили в заложники замначальника милиции Горловки Приступу, надели на него наручники и повезли в Донецк. Позже милиционера отпустили.