$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Оппозиционном блоке заявили, что дело против нардепа Балицкого – это возвращение в 1937 год

В Оппозиционном блоке заявили, что дело против нардепа Балицкого – это возвращение в 1937 год Евгений Балицкий избран в Верховную Раду по мажоритарному округу №80 в Запорожской области
Фото: opposition.org.ua

Уголовное производство против народного депутата от Оппозиционного блока Евгения Балицкого открыто по "фальшивому доносу" нардепа от Блока Петра Порошенко Игоря Артюшенко, заявили в политической силе.

Оппозиционный блок назвал политическим преследованием открытое уголовное производство против народного депутата Евгения Балицкого. Об этом идет речь в официальном заявлении, опубликованном на сайте политсилы.

"Уголовное дело, заведенное Генпрокуратурой по фальшивому доносу провластного депутата Артюшенко (нардепа от Блока Петра Порошенко Игоря Артюшенко."ГОРДОН"), – это возвращение в 1937 год. Власть начала новый виток репрессий против Оппозиционного блока за принципиальную позицию партии по блокаде Донбасса. Мы призываем посольства США и других зарубежных партнеров вмешаться в ситуацию, чтобы остановить наступление на демократию в Украине", – сказано в заявлении.

Об открытии Генпрокуратурой уголовного производства по запросу Артюшенко 25 марта сообщило издание "РИА Мелитополь". В запросе нардепа от Блока Петра Порошенко идет речь о пяти статьях Уголовного кодекса: посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, вымогательство, злоупотребление властью или служебным положением, получение взятки и дача взятки. Портал также опубликовал фотокопию ответа ГПУ, в котором первый заместитель генпрокурора сообщает нардепу, что по изложенным им в запросе фактам ведется досудебное расследование в уголовном производстве, открытом в сентябре 2016 года.

Партийцы напомнили, что в прошлом году суд обязал Артюшенко опровергнуть "собственные лживые высказывания в адрес Балицкого" по другому делу.

"Теперь он пытается взять реванш, выдумывая очередные фальшивки, чтобы угодить власти. Это дело – очевидная политическая атака на Оппозиционный блок. Мы – единственная партия в стране, которая осудила решение СНБО о блокаде Донбасса. Именно это решение является сепаратистским, направленным на отделение целого региона от Украины", – заявили в партии.

Политическая сила призвала вмешаться в ситуацию международные организации.

"Оппозиционный блок протестует против действий Генпрокуратуры, предпринимаемых по заведомо ложному доносу Артюшенко. Мы обращаемся к представителям международных организаций, к посольствам США и других демократических государств с просьбой вмешаться в ситуацию в Украине, чтобы остановить новый виток репрессий против оппозиции", – резюмировали в Оппозиционном блоке.