$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В офисе украинского омбудсмена предположили, что Украина и РФ готовят обмен Сенцова и Сущенко на дезертиров Баранова и Одинцова

В офисе украинского омбудсмена предположили, что Украина и РФ готовят обмен Сенцова и Сущенко на дезертиров Баранова и Одинцова Чаплыга: Мы видим сообщения, что активизировались переговоры на уровне президентов Украины и РФ об освобождении украинских политзаключенных
Фото: ru.krymr.com

Украинскому режиссеру Олегу Сенцову впервые за долгое время дали поговорить с семьей, а расследование дела против журналиста Романа Сущенко в РФ завершили. В то же время адвокаты осужденных в Украине дезертиров Александра Баранова и Максима Одинцова сказали, что не будут подавать апелляцию на решение суда. По мнению представителя офиса украинского омбудсмена Михаила Чаплыги, это может свидетельствовать о готовящемся обмене россиян на украинцев.

Судя по ряду событий, которые происходят в Украине и РФ, можно предположить, что страны готовятся к обмену украинского режиссера Олега Сенцова и журналиста Романа Сущенко на двух дезертиров – Александра Баранова и Максима Одинцова. Об этом в эфире канала "Прямий" 16 февраля заявил представитель офиса омбудсмена Украины Михаил Чаплыга.

"Трудно сказать, так как никто из нас не присутствовал при переговорах президентов. Но можно оценивать внешний фактор событий, которые вокруг этого происходят. Сначала видим сообщения, что активизировались переговоры на уровне президентов Украины и РФ. Потом мы видим, что суд первой инстанции вынес приговоры Баранову и Одинцову. Затем мы слышим заявления их адвокатов, что они не будут подавать апелляцию, а согласятся с приговором. Это может открыть путь для помилования этих лиц и их перемещения на территорию РФ", – сказал Чаплыга.

Он отметил, что Сенцову впервые за долгое время дали возможность поговорить по телефону с близкими.

"Мы услышали информацию, что следствие по Сущенко было завершено и его дело будет передано в суд. Комплекс всей этой информации и сообщение на сайте АПУ о разговоре между президентами, где в фокусе внимания был вопрос возвращения наших политзаключенных из РФ, говорит, что дело не просто сдвинулось с места, а динамичными темпами близится к возможному разрешению", – заявил представитель офиса омбудсмена.

13 февраля стало известно, что Подольский районный суд приговорил Баранова к 13 годам тюрьмы, а Дарницкий суд осудил Одинцова на 14 лет лишения свободы.

Адвокат Валентин Рыбин сообщил, что Россия может обменять Баранова и Одинцова.

14 февраля спикер Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко состоялся телефонный разговор. По его словам, инициатива исходила от украинской стороны, а темой обсуждения был обмен удерживаемыми лицами.

Порошенко подтвердил, что разговаривал с Путиным по поводу обмена удерживаемыми лицами.

"Я обсуждал конкретные детали – списки, конкретные фамилии как тех, кого мы должны вернуть с оккупированных территорий, так и тех, кого мы должны вернуть из России", – отметил Порошенко.

Он заверил, что в разговоре упоминались Сущенко, Сенцов, активист Александр Кольченко и крымские татары, удерживаемые российскими властями.

Президент Украины не назвал фамилии тех, кого планируют вернуть домой в ближайшее время.