$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ОБСЕ заявили, что пока не получили информацию по спецоперации с участием Бабченко

В ОБСЕ заявили, что пока не получили информацию по спецоперации с участием Бабченко Дезир: В Украине есть проблема с уровнем доверия к власти и правоохранительным структурам
Фото: osce.org

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир заявил, что не одобряет проведенную в Украине инсценировку со "смертью" российского журналиста Аркадия Бабченко.

В ОБСЕ до сих пор не получили полную информацию о спецоперации, в рамках которой украинские спецслужбы инсценировали убийство российского журналиста Аркадия Бабченко. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве рассказал представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, сообщает "Громадське".

"У меня до сих пор нет информации об этом инциденте. Я слышал заявления от власти, от генерального прокурора, но я думаю и есть надежда, что больше информации будет в будущем. Думаю, это необходимо. Конечно, я понимаю, что определенные сведения не могут разглашаться", – отметил Дезир.

По его словам, Украина стала жертвой дезинформации, а потому в стране есть проблема с уровнем доверия к власти и правоохранительным структурам.

"Я не одобряю подобную инсценированную операцию в отношении жизни журналиста. По моему мнению, не должно быть никакой лжи относительно жизни или смерти журналиста", – добавил Дезир.

29 мая правоохранительные органы Украины сообщили, что Бабченко, который покинул Россию в начале 2017 года, был застрелен на пороге своей квартиры в Киеве. 30 мая стало известно, что убийство журналиста было инсценировкой в рамках спецоперации СБУ.

В ведомстве заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали предполагаемого организатора покушения Бориса Германа. 31 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права залога.