$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ОБСЕ считают, что избирательная система США не полностью соответствует международным стандартам

В ОБСЕ считают, что избирательная система США не полностью соответствует международным стандартам Глава БДИПЧ Михаэль Линк обратил внимание на несовершенство избирательной системы США
Фото: ЕРА

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Михаэль Линк заявил о том, что большое количество устаревших компьютеров угрожает безопасности электронной системы выборов в США.

Существующая в США избирательная система имеет ряд недостатков и поэтому не полностью соответствует международным стандартам, заявил директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Михаэль Линк в интервью медиагруппе Funke.

ногие из используемых машин для голосования устарели и не соответствуют международным стандартам, что создает угрозу безопасности", – сказал Линк.

При этом он признал, что в США приложили усилия для обеспечения безопасности электронной системы выборов.

Еще одним моментом в американских выборах, который не соответствует международным стандартам, Линк назвал проблемы с голосованием заключенных в ряде штатов.

Комментируя результаты президентских выборов в США, директор Бюро назвал "опасным прецедентом" то, что успеха достиг человек, который "во время избирательной кампании неоднократно умышленно пересек границу с дискриминационными высказываниями".

Ранее БДИПЧ ОБСЕ опубликовало окончательный доклад по выборам в США, где описан ряд недостатков, от которых, по мнению европейских экспертов, следует избавиться.

На выборах 8 ноября 2016 года в США президентом был избран республиканец Дональд Трамп. Он вступает в должность 20 января 2017 года.