$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ОБСЕ призывали Украину не выдворять журналистов стран – участниц организации

В ОБСЕ призывали Украину не выдворять журналистов стран – участниц организации Дезир призвал Украину не арестовывать и не депортировать журналистов из стран – членов ОБСЕ
Фото: ЕРА

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир раскритиковал действия украинских властей, задержавших и депортировавших из страны журналистку российского "Первого канала" Анну Курбатову.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал украинские власти не арестовывать и не депортировать журналистов из стран – членов организации. Об этом говорится в сообщении офиса по свободе СМИ ОБСЕ в Twitter.

"Дезир призвал Украину не арестовывать и не депортировать журналистов из других стран ОБСЕ", – говорится в сообщении.

Сегодня "Первый канал" сообщил, что в Киеве Курбатову "схватили неизвестные недалеко от дома, посадили в машину и увезли"На телеканале заявили, что раньше в адрес журналистки якобы поступали угрозы, в частности, после репортажа о Дне Независимости Украины, в котором она объясняла, "почему 26-я годовщина обретения суверенитета для многих жителей – грустный праздник".

26 августа Курбатова попала в базу данных центра "Миротворец" из-за "антиукраинской пропаганды, манипулирования общественно значимой информацией и тенденциозного изложения событий".

В Службе безопасности Украины заявили, что Курбатову выдворят из Украины.

В организации "Репортеры без границ" заявили, что "депортация журналистов не является правильным ответом на информационную войну", на что украинский нардеп Владимир Арьев ответил, что в организации должны требовать, чтобы в Париже, Лондоне и Вашингтоне позволили сделать корпункты ИГИЛ.