$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Оболонском суде Киева к видеосвязи с Януковичем готовы

В Оболонском суде Киева к видеосвязи с Януковичем готовы В Оболонском райсуде Киева все протестировано для видеосвязи с Януковичем
Фото: EPA

Оболонский районный суд Киева через Skype предоставил стороне защиты экс-президента Виктора Януковича отдельный адрес суда, созданный специально для видеосвязи, сообщила пресс-секретарь суда Киева Инна Свинаренко.

Оболонский районный суд Киева готов организовать видеосвязь для участия в процессе экс-президента Украины Виктора Януковича, заявила в эфире телеканала "112 Украина" пресс-секретарь суда Киева Инна Свинаренко.

По ее словам, для того чтобы судебное заседание проводилось в режиме видеоконференции, необходимо, чтобы представители защиты или обвинения заявили соответствующее ходатайство.

"И тогда судом будет поставлено на обсуждение это ходатайство, и оно может быть как удовлетворено, так и нет. Пока никаких ходатайств о проведении судебного заседания по обвинению экс-президента в режиме видеоконференции в суд не поступало", – уточнила Свинаренко.

Пресс-секретарь напомнила, что 4 мая суд предоставил стороне защиты все возможные варианты для видеосвязи Януковича во время заседания. Также она сказала, что в Оболонском районном суде Киева налажена усиленная сеть интернет.

"Через Skype мы предоставили стороне защиты отдельный адрес суда, который создали специально для того, чтобы мы вышли на связь с экс-президентом. Сейчас сторона защиты нам не сообщала, каким образом будет настроена видеосвязь. Мы ждем, у нас все работает, все протестировано. Сегодня нам даже не сообщали, если он будет звонить через Skype, с какого адреса он будет звонить", – отметила пресс-секретарь.

Позже прокурор Руслан Кравченко в комментарии телеканалу уточнил, что для участия Януковича в видеосвязи не нужны никакие решения и разрешения Генеральной прокуратуры Российской Федерации и судов.

17 мая в Ростовском областном суде РФ заявили, что к ним не поступало обращение Оболонского районного суда Киева для оказания помощи в организации видеосвязи с экс-президентом Украины Виктором Януковичем.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

Во время видеодопроса 28 ноября 2016 года в Святошинском районном суде Киева генеральный прокурор Украины Юрий Луценко уведомил Януковича о подозрении в госизмене. Письменное подозрение вручили адвокату экс-президента. Защита считает, что это было сделано неправомерно.

17 января 2017 года генпрокурор сообщил, что Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ. На следующий день документ был опубликован в СМИ.

20 января Печерский суд Киева дал разрешение на заочное досудебное следствие по делу о государственной измене бывшего президента.

14 марта Генеральная прокуратура Украины передала дело Януковича в суд.

28 марта коллегия Апелляционного суда Киева приняла решение, что уголовное производство по обвинению Януковича в государственной измене будет рассматривать Оболонский райсуд Киева. 11 апреля в Оболонском суде определили состав суда, который будет рассматривать дело. 

4 мая Оболонский районный суд Киева объявил перерыв в подготовительном заседании по делу о государственной измене экс-президента до 18 мая. 11 мая Оболонский райсуд Киева разрешил Януковичу принимать участие в заседании 18 мая по видеосвязи.