$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В НАТО заявили, что политика в отношении Украины остается неизменной

В НАТО заявили, что политика в отношении Украины остается неизменной В НАТО внесли Украину в список стран-кандидатов
Фото: EPA

В политике Украины произошли изменения, и они были отражены на сайте НАТО, отметили в Альянсе.

Признание за Украиной статуса государства – аспиранта НАТО не означает изменений позиции Альянса в отношении страны. Об этом  говорится в официальном комментарии штаб-квартиры Альянса, который поступил "Европейской правде".

"Политика НАТО (по Украине) остается неизменной. Произошли изменения в политике Украины, и они были отражены на сайте", – говорится в сообщении.

9 марта в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе.

"Страны, которые заявили о стремлении присоединиться к Альянсу, изначально приглашаются для участия в интенсифицированном диалоге с НАТО об их стремлении к членству и связанных с этим реформах. Затем странам-кандидатам может быть предложено участвовать в Плане действий по членству в НАТО", – добавили в Альянсе.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что решение о вступлении Украины в Альянс будет приниматься на референдуме.