$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В НАПК заявили о "чрезвычайно эффективной" работе, несмотря на "негативное информационное давление"

В НАПК заявили о "чрезвычайно эффективной" работе, несмотря на "негативное информационное давление" Серегин: Наша активная деятельность и стала поводом для действий других органов
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Серегин заявил, что в следующем году ведомство запланировало проверку 23 государственных органов. Другой член НАПК, Александр Скопич, отметил, что достижения агентства "признали европейские партнеры".

Ситуация вокруг Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции связана с его "чрезвычайной эффективностью". Об этом 15 ноября в Киеве заявил член НАПК Александр Серегин. Брифинг транслировал телеканал "112 Украина".

"За три последних месяца НАПК приняло 817 решений. Это больше, чем за предыдущие девять месяцев. И это еще далеко не все результаты нашей работы, которые мы впоследствии обнародуем", – заверил он.

Серегин добавил, что в следующем году агентство запланировало проверку 23 государственных органов.

"Видимо, наша активная деятельность и стала поводом для подобных действий других органов", – сказал он.

Серегин готов, как член НАПК, к сотрудничеству с правоохранительными органами, "чтобы поставить окончательную точку" в этом деле.

На вопрос журналистов, почему на брифинге не присутствует глава НАПК Наталья Корчак, Серегин ответил, что она "занята другой работой".

Еще один член НАПК, Александр Скопич, заявил, что, несмотря на "негативное информационное давление", у агентства уже есть ряд достижений, которые "признали европейские партнеры".

14 ноября глава департамента финансового контроля НАПК Анна Соломатина заявила, что агентство фальсифицирует результаты проверок электронных декларацийПо словам Соломатиной, ей и двум ее коллегам предлагали, чтобы решения НАПК сначала рассматривались в Администрации Президента Украины.

15 ноября она рассказала, что "куратором НАПК" является первый заместитель руководителя Главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения АП Алексей Горащенков. Он якобы давал указания работникам агентства через приложение WhatsApp. 

Горащенков опроверг заявления Соломатиной.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины начали досудебное расследование по факту возможного совершения должностными лицами НАПК действий по получению неправомерной выгоды в особо крупных размерах.