$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В "Нафтогазі" заявили, что ведут переговоры с "Газпромом" на нейтральной территории

В "Нафтогазі" заявили, что ведут переговоры с "Газпромом" на нейтральной территории В НАК "Нафтогаз України" не назвали страну, в которой идут переговоры
Фото: EPA

Началась серия переговоров между НАК "Нафтогаз України" и ПАО "Газпром" в связи с решением Стокгольмского арбитража.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" и публичное акционерное общество "Газпром" (Россия) проводят серию переговоров по решению Стокгольмского арбитража. Об этом сообщила пресс-служба украинской компании.

"НАК "Нафтогаз України" и ПАО "Газпром" проводят серию переговоров, цель которых – определить конкретные суммы, которые стороны должны выплатить друг другу по решению арбитража. Переговоры проходят на нейтральной территории", – говорится в сообщении.

Где именно проходят встречи, не уточняется.

Ожидается, что если сторонам не удастся договориться, трибунал определит суммы взаиморасчетов самостоятельно.

1 мая стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования украинской компании в споре с "Газпромом": условие "бери или плати" упразднено, запрет на реэкспорт отменен, формула цены на газ пересмотрена с 2014 года.

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, если бы требования "Газпрома" в Стокгольме удовлетворили, убытки украинской стороны могли бы составить $45 млрд.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер утверждал, что выигрыш российской стороны в арбитраже составил $1,7 млрд, однако в НАК опровергли его заявление. "В решении изложены принципы, по которым должна рассчитываться ретроактивная компенсация за переплату "Нафтогазу", а также цена для объемов газа, полученных, но не оплаченных НАК в полном объеме", – отметили в компании.

6 июня "Газпром" приглашал украинских представителей на переговоры в Москву о транзите газа в Европу после 2019 года. "Нафтогаз" сообщил, что с 2014 года считает Россию неприемлемой страной для проведения переговоров.