$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В НАБУ заявили, что за два года передали в суды около 100 дел, но приговоры по ним вынесены только в отношении 18 человек

В НАБУ заявили, что за два года передали в суды около 100 дел, но приговоры по ним вынесены только в отношении 18 человек За два года в работе бюро было около 500 дел
Фото: nabu.gov.ua

Проблему с затягиванием в Украине судебных разбирательств можно решить с помощью создания Высшего антикоррупционного суда, отметили в НАБУ.

За два года Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) передало в суды около 100 дел, но приговоры по ним вынесены только в отношении 18 человек, сообщило НАБУ в Facebook.

В ведомстве напомнили, что первые уголовные дела сотрудники НАБУ открыли 4 декабря 2015 года.

"За два года в работе бюро около 500 дел, почти три сотни подозреваемых и сотня обвинительных актов, переданных в суд. Однако суды не спешат с рассмотрением дел – пока вынесены приговоры в отношении лишь 18 человек. Такое промедление играет на руку коррупционерам. Кроме того, отсутствие судебных приговоров не позволяет взыскать в пользу государства средства, арестованные в рамках расследований бюро, и компенсировать нанесенный ущерб", – заявили в НАБУ.

В бюро добавили, что проблему с затягиванием судебных разбирательств можно решить с помощью создания Высшего антикоррупционного суда и призвали подписать соответствующую петицию, запущенную Transparency International Украина.

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине 16 апреля 2015 года. В тот же день его возглавил юрист Артем Сытник.

Создание специализированного антикоррупционного суда является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя перед своими международными партнерами – Европейским союзом и Международным валютным фондом.

9 октября 2017 года Венецианская комиссия опубликовала полный текст заключения по украинским законопроектам №6011 и №6529 о создании антикоррупционных судов в Украине.

Эксперты не поддержали внедрение разветвленной системы антикоррупционных палат, что было предусмотрено в законопроекте №6529. В настоящее время этот документ отозван. В комиссии также раскритиковали ряд положений законопроекта №6011, обратив внимание на недопустимость политизации процесса назначения судей и необходимость соблюдения Конституции во время процедур отбора.

8 ноября президент Петр Порошенко призвал депутатов разработать новый законопроект об антикоррупционном суде с учетом рекомендаций Венецианской комиссии.

7 декабря он заявил, что самостоятельно подготовит и внесет в парламент такой законопроектесли депутаты не разработают соответствующий документ.