$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В НАБУ заявили, что средства компании Quickpace Limited были перечислены Госказначейству незаконно

В НАБУ заявили, что средства компании Quickpace Limited были перечислены Госказначейству незаконно Сегодня в НАБУ заявили, что подозревают сотрудников "Ощадбанка" в пропаже $156,8 млн и 218,1 тыс. грн, принадлежащих компании Quickpace Limited
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Средства компании Quickpace Limited были арестованы в ходе расследования так называемого "газового дела", а перечислены Госказначейству Украины в рамках другого уголовного производства, заявили в Национальном антикоррупционном бюро.

Перечисление на счета Госказначейства Украины арестованных в "Ощадбанке" средств компании Quickpace Limited было незаконным. Об этом "Украинской правде" сообщили в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

"Сообщаем заместителю генерального прокурора Евгению Енину, что детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры расследуют факты совершения должностными лицами ПАО "Державний ощадний банк України" незаконных действий с имуществом, на которое наложен арест", – заявили в НАБУ.

В ведомстве подчеркнули, что бенефициаром компании Quickpace Limited, со счетов которой пропали $156,8 млн и 218,1 тыс. грн, является беглый народный депутат Александр Онищенко.

"По данным детективов, бенефициаром компании Quickpace Limited, средства которой и были арестованы в ходе расследования так называемого газового дела, является народный депутат Александр Онищенко. Поэтому их перечисление на основании решения суда в совершенно ином производстве, без отмены обременений, наложенных ранее, выглядит очень странным. Тем более, что судебное решение по "газовому делу" еще не принято", – говорится в сообщении НАБУ.

Сегодня в НАБУ заявили, что подозревают сотрудников "Ощадбанка" в пропаже $156,8 млн и 218,1 тыс. грн, принадлежащих компании Quickpace Limited. Средства были арестованы 24 мая 2016 года в рамках расследования "газового дела". 

Онищенко в ответ заявил, что эти средства были арестованы в 2014 году в рамках дела о спецконфискации средств беглого президента Украины Виктора Януковича. Сам он отметил, что к ним отношения не имеет.

Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин и пресс-служба "Ощадбанка" опровергли пропажу средств компании Quickpace Limited. Деньги находятся на счетах Госказначейства Украины, сообщили в ГПУ.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что детективы НАБУ, допрашивая руководство "Ощадбанка" в деле о якобы пропаже средств компании, ищут документы, которые могли бы понадобиться "для атак на Украину".