$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В НАБУ заявили, что расследуют 49 уголовных производств о коррупции на государственных предприятиях

В НАБУ заявили, что расследуют 49 уголовных производств о коррупции на государственных предприятиях Всего НАБУ осуществляет досудебные расследования по 319 уголовным производствам
Фото: nabu.gov.ua

Убытки, причиненные 35 государственным предприятиям Украины в результате коррупционных правонарушений, превышают 20 млрд грн, сообщили в Национальном антикоррупционном бюро.

В Национальном антикоррупционном бюро сообщили, что расследуют 49 уголовных производств, касающихся коррупции на государственных предприятиях.

"В поле зрения сыщиков находятся 35 государственных предприятий, 15 из которых по размеру активов входят в топ-100 государственных компаний по версии Министерства экономического развития и торговли", – говорится в сообщении.

По предварительным оценкам, убытки, причиненные этим предприятиям в результате коррупционных правонарушений, превышают 20 млрд грн.

По оценкам НАБУ, наиболее "коррумпированными" являются компании, относящиеся к топливно-энергетическому, аграрно-промышленному, горно-металлургическому комплексам, химической промышленности и транспортной отрасли.

По состоянию на начало апреля 2017 года о подозрении в нанесении ущерба государственным предприятиям детективы НАБУ сообщили 78 людям. В большинстве преступных схем задействованы руководители среднего и высшего звена, сообщили в ведомстве.

Кроме того, детективы НАБУ и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили в суд 24 дела, касающиеся деятельности государственных компаний. Ущерб от злоупотреблений в них составляет около 1,5 млрд грн, обвинительные акты составлены в отношении 41 человека.

В НАБУ также сообщили, что всего детективы осуществляют досудебные расследования по 319 уголовным производствам. Совокупный размер ущерба от расследуемых преступлений превышает 85 млрд грн.