$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В НАБУ подтвердили, что сегодня состоится судебное заседание по избранию меры пресечения Труханову

В НАБУ подтвердили, что сегодня состоится судебное заседание по избранию меры пресечения Труханову В НАБУ заявили, что пока не могут сказать, на какой мере пресечения для Труханова будут настаивать детективы
Фото: Геннадий Труханов / Facebook

Мэр Одессы Геннадий Труханов официально считается подозреваемым в завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением с 13 февраля, заявили в Национальном антикоррупционном бюро Украины.

Судебное заседание по избранию меры пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову состоится 14 февраля, оно должно быть открытым. Об этом в эфире "112 Украина" сообщила руководитель управления внешних коммуникаций Национального антикоррупционного бюро Украины Дарина Манжура.

Отвечая на вопрос, действительно ли Труханов сам прибыл в Киев для участия в следственных действиях НАБУ и его не задерживали, она сказала: "Вчера официально было сообщено о подозрении четырем чиновникам Одесского городского совета, включая городского голову. О подозрении было объявлено заочно в связи с тем, что местонахождение не было установлено. Собственно, со вчера он считается официально подозреваемым. Что касается его мотивов, почему он отсутствовал и почему официально вернулся, думаю, нужно спросить у него".

Манжура также сообщила, что не может сказать, на какой мере пресечения для Труханова будет настаивать НАБУ, до официального сообщения Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины.

Она добавила, что мэра Одессы Труханова подозревают по ст. 191 Уголовного кодекса Украины (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением). Спикер НАБУ уточнила, что речь идет о ситуации с заводом "Краян".

Корреспондент "112 Украина" заявил, что пока неизвестно, где и когда будут рассматривать меру пресечения для Труханова, но, вероятно, судебное заседание состоится в Соломенском районном суде Киева.

Детективы Национального антикоррупционного бюро задержали трех человек, подозреваемых в растрате бюджетных средств руководством Одесского городского совета, сообщила пресс-служба НАБУ 13 февраля. Среди задержанных – одно должностное лицо мэрии и два руководителя компаний. Фамилии задержанных не указываются. В НАБУ также сообщили о подозрении мэру Одессы Геннадию Труханову, его заместителю, директору департамента коммунальной собственности, председателю постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета, а также физическому лицу – оценщику.

Производство ведется по статье "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением" Уголовного кодекса.

Все указанные лица, по мнению следствия, причастны к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы. Так, в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание завода "Краян" за 185 млн грн у частной структуры, которая в начале 2016 года купила его на аукционе, организованном ликвидатором предприятия, за 11,5 млн грн. Полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, утверждают в НАБУ.

26 декабря 2017 года Труханов ушел в отпуск до 18 января и с тех пор на рабочем месте не появлялся. Он ездил в зарубежные командировки, а по их окончании брал новый отпуск. 12 февраля 2018 года Труханов вышел из очередного отпуска и поехал в командировку в Чехию.

14 февраля мэр Одессы прилетел рейсом из Варшавы в киевский аэропорт Борисполь, где его задержали пограничники и передали детективам НАБУ. Правоохранители также вручили Труханову сообщение о подозренииПо данным "Українських новин", Специализированная антикоррупционная прокуратура и НАБУ будут ходатайствовать об аресте мэра Одессы с альтернативой залога.