$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В НАБУ подтвердили, что расследование по "янтарному делу" завершено

В НАБУ подтвердили, что расследование по "янтарному делу" завершено Подозреваемым по "янтарному делу" открыли доступ к материалам следствия, заявили в НАБУ
Фото: nabu.org.ua

По "янтарному делу" в качестве подозреваемых проходят шесть человек, в частности, внефракционный нардеп Борислав Розенблат и нардеп от "Народного фронта" Максим Поляков.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) завершили досудебное расследование по "янтарному делу", сообщила сегодня пресс-служба НАБУ.

15 февраля шестерым подозреваемым открыли доступ к материалам следствия.

Народному депутату от "Народного фронта" Максиму Полякову инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Внефракционный нардеп Борислав Розенблат подозревается в нарушении ч. 4 ст. 368 и ч. 2 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса.

В деле также фигурирует помощник-консультант одного из нардепов, который, по данным следствия, выполнял роль пособника. Он проходит по ч. 5 ст. 27 (виды соучастников) и ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса.

Остальные трое фигурантов – это представитель межфракционного объединения Верховной Рады Украины "Депутатский контроль" и два его сообщника, говорится в сообщении. Их подозревают в нарушении ч. 2 ст. 28 (cовершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины.

19 июня 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины по подозрению в получении взятки задержали охранника Розенблата. По информации ведомства, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

20 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и нардепу от "Народного фронта" Максиму Полякову.

21 июля суд назначил Полякову меру пресечения в виде залога и обязательства сдать загранпаспорта и носить электронный браслет. 25 июля депутат сообщил, что "как законопослушный гражданин внес залог".

Суд назначил Розенблату залог в размере 7 млн грн и обязал его носить электронный браслет. Суд также обязал нардепа сдать загранпаспорта на ответственное хранение. 17 октября нардеп сообщил, что срок действия установленной для него меры пресечения истек.

19 октября Розенблат попытался вылететь в Кельн. Во время обыска в аэропорту детективы изъяли у нардепа мобильные телефоны, планшет, драгоценности в количестве 11 единиц, платежные карточки зарубежных банков, заграничный и дипломатический паспорта.

20 октября суд снова обязал Розенблата надеть электронный браслет.

14 декабря стало известно, что суд разрешил Розенблату перемещаться по всей территории Украины.

8 февраля 2018 года выяснилось, что суд разрешил Полякову снять электронный браслет. На следующий день обязательство носить электронный браслет суд отменил и для Розенблата.

16 февраля адвокат Розенблата Петр Бойко сообщил, что досудебное расследование по "янтарному делу" завершено.