$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В НАБУ опровергли слова Луценко о незаконной прослушке чиновников

В НАБУ опровергли слова Луценко о незаконной прослушке чиновников НАБУ призвало генпрокурора проверять информацию, прежде чем распространять ее в СМИ
Фото: НАБУ / Facebook

Национальное антикоррупционное бюро Украины ответило на слова генпрокурора Юрия Луценко о незаконном прослушивании НАБУ 140 чиновников, что не имеет полномочий для автономного прослушивания и пользуется средствами Службы безопасности Украины.

Озвученная генеральным прокурором Украины Юрием Луценко информация о несанкционированном прослушивании 140 человек Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) не соответствует действительности. Об этом говорится в сообщении НАБУ, размещенном в Facebook ведомства.

"Трудно понять причины, по которым Юрий Луценко сознательно вводит в заблуждение общественность. Не исключаем, что подобные заявления имеют целью заблокировать создание независимого антикоррупционного суда и дискредитировать Национальное антикоррупционное бюро в глазах общественности и иностранных партнеров", – заявили в НАБУ.

Отмечается, что антикоррупционное бюро не имеет полномочий для осуществления автономного прослушивания и с этой целью пользуется средствами Службы безопасности Украины.

"Генеральный прокурор должен был знать, что "поставить" на прослушивание один номер на основании судебного решения о разрешении на прослушивание другого технически невозможно. Уверены, Служба безопасности Украины охотно разъяснит господину Луценко особенности законодательства, о которых он, очевидно, не осведомлен", – написали в НАБУ.

Ведомство назвало "недопустимой мыслью" то, что Луценко мог иметь доказательства незаконной деятельности правоохранительных органов и не предпринял мер для ее прекращения, "что может квалифицироваться как должностное преступление".

"И любой человек с юридическим образованием это понимает. НАБУ в очередной раз призывает главу ГПУ проверять информацию, прежде чем распространять ее в СМИ", – заявили в НАБУ.

Сегодня в ходе брифинга в Днепре Луценко заявил, что у Генпрокуратуры имеются доказательства незаконного прослушивания сотрудниками НАБУ около 140 чиновников.

Законопроект №4812, который позволяет НАБУ вести самостоятельное прослушивание телефонных разговоров, был зарегистрирован в Верховной Раде Украины в июле 2016 года.

В мае 2017 года с требованием предоставить прослушку НАБУ выступил Международный валютный фонд.