$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В МВД заявили, что Нацгвардия продолжает охранять здание Шевченковского райсуда Киева

В МВД заявили, что Нацгвардия продолжает охранять здание Шевченковского райсуда Киева Нацгвардия будет охранять Шевченковский райсуд
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

Нацгвардия и Нацполиция будут продолжать охранять здания судов, пока не будет создана Служба судебной охраны или пока не будет принято "другое законное решение", отметило Министерство внутренних дел Украины.

Информация о якобы снятии охраны с Шевченковского райсуда Киева не соответствует действительности. Об этом заявили в Министерстве внутренних дел Украины.

"Сейчас там военнослужащие Национальной гвардии продолжают нести службу. В течение дня была проведена замена гвардейцев на этом объекте в соответствии с планом организации дежурства", – говорится в сообщении.

В министерстве призвали Государственную судебную администрацию и Высший совет правосудия как можно быстрее создать Службу судебной охраны, как это предусмотрено законодательством.

"Высший совет правосудия абсолютно безосновательно заявил о давлении на судебную ветвь власти вместо того, чтобы не допускать неправомерных процессуальных решений, которые фактически одобрили вооруженное нападение на полицейского", – заявили в МВД.

Ведомство отметило, что Нацгвардия и Нацполиция будут продолжать охранять здания судов, пока не будет создана Служба судебной охраны или пока не будет принято "другое законное решение".

Согласно ст. 160 закона "О судоустройстве и статусе судей", Служба судебной охраны должна поддерживать общественный порядок в суде, пресекать проявления неуважения к суду, охранять помещения судов, органов и учреждений системы правосудия, обеспечивать личную безопасность судей и членов их семей, работников суда и участников судебного процесса.

Согласно п. 39 закона, до создания Службы судебной охраны ее функции должны выполнять сотрудники Нацгвардии и Нацполиции Украины.

1 декабря 2017 года Кабмин утвердил перечень судов, которые должны охранять полицейские и нацгвардейцы.

Во время заседания 21 декабря 2017 года Высший совет правосудия утвердил положение о Службе судебной охраны. 

17 февраля 2018 года Шевченковский райсуд Киева отпустил из-под стражи подозреваемого в ранении из огнестрельного оружия полицейского во время массовых беспорядков под Соломенским районным судом Киева 15 февраля. Его взяли на поруки нардепы от "Самопомочі" Егор Соболев, Семен Семенченко и внефракционный парламентарий Владимир Парасюк.

19 февраля министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал Кабинет Министров отменить охрану судов Национальной полицией и Национальной гвардией.

"Судья Шевченковского суда отпустил из-под ареста человека, нанесшего огнестрельное ранение полицейскому в то время, когда он охранял суд от вторжения туда радикалов. Суд, по сути, одобрил стрельбу в полицейского, посчитав это не тяжким преступлением. Это безобразное решение обязывает меня как министра, в ведении которого находятся Национальная полиция и Нацгвардия, принять адекватные меры реагирования", – написал Аваков.

В ВСП раскритиковали заявление Авакова и назвали требование "вынести определенное судебное решение" давлением на судебную власть. Там также заявили, что 19 февраля с Шевченковского райсуда была снята охрана.