$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Мосгорсуде подтвердили отзыв разрешения на встречу украинского омбудсмена с Сущенко

В Мосгорсуде подтвердили отзыв разрешения на встречу украинского омбудсмена с Сущенко Сущенко задержали в России в сентябре 2016 года 
Фото: Mark Feygin / Twitter

В пресс-службе Московского городского суда заявили, что отозвали разрешение на встречу украинского омбудсмена Людмилы Денисовой с заключенным в РФ украинским журналистом Романом Сущенко из-за того, что она и ее коллеги неправильно указали свои должности в заявлении.

Московский городской суд отозвал разрешение на встречу украинского омбудсмена Людмилы Денисовой с заключенным в РФ украинским журналистом Романом Сущенко. Об этом "Интерфаксу" 19 июня сообщила пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.  

Она отметила, что накануне суд выдал разрешение Денисовой, советнику украинского посольства в РФ Альберту Черниюку и еще двум людям на встречу с Сущенко, но в тот же день оно было отозвано, поскольку заявители неправильно указали свои должности.

Солопова уточнила, что "если заявители устранят допущенное нарушение и вновь обратятся в суд, их заявление будет рассмотрено судьей в установленный законом срок".

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

Денисова сообщала, что 18 июня она получила разрешение на посещение Сущенко, но к журналисту ее так и не пустили.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима. 

5 июня адвокаты Сущенко обжаловали приговор.