$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В мониторинговой миссии ООН по правам человека заявили, что центр "Миротворец" нарушает право на частную жизнь и презумпцию невиновности

В мониторинговой миссии ООН по правам человека заявили, что центр "Миротворец" нарушает право на частную жизнь и презумпцию невиновности Сайт волонтерского центра "Миротворец" действует с весны 2014 года
Фото: Александр Ермаков / Gordonua.com

Некоторые банки отказывают в предоставлении кредитов лицам, которые внесены в базу центра "Миротворец", заявил заместитель главы мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Бенджамин Моро.

Центр "Миротворец" нарушает право на частную жизнь и презумпцию невиновности, сказал заместитель главы мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Бенджамин Моро 2 марта во время дискуссии в Национальном союзе журналистов об угрозах свободе слова, сообщает агентство "Українські новини"

"Мы обращались с запросами относительно сайта "Миротворец". Мы направили запрос о том, что некоторые банки отказывают в предоставлении кредитов лицам, которые указаны на этом сайте. Мы уже общались с десятками журналистов, информация о которых была опубликована на этом сайте. Как мы уже подчеркивали, такая ситуация является нарушением права на частную жизнь и презумпции невиновности", – отметил он.

Моро подчеркнул, что там публикуют фото и полные имена журналистов, а также адреса их проживания.

Сайт волонтерского центра "Миротворец" действует с весны 2014 года. Активисты заявляют, что вносят в базу проекта пособников террористов Донбасса и тех, кто попадал в оккупированный Крым вопреки украинским законам.

10 мая 2016 года на сайте появилась база данных с фамилиями и телефонами более 4000 сотрудников СМИ, работавших в оккупированной части Донецкой области с разрешения сепаратистов.

Многие украинские и западные репортеры сочли эту публикацию нарушением международных конвенций о правах журналистов и потребовали убрать ее с сайта. В то же время некоторые другие сотрудники украинских СМИ не увидели в публикации нарушения закона и этических норм.

Прокуратура Киева открыла производство по факту публикации на сайте "Миротворец". Позже Служба безопасности Украины заявила о том, что проверяет обнародованные списки и по итогам привлечет к ответственности тех, кто шпионит против Украины, прикрываясь журналистскими удостоверениями.

13 мая сайт "Миротворец" заявил о своем закрытии, уточнив, что на такое решение повлияла реакция "антиукраински настроенных журналистов Украины во главе с заместителем министра информационной политики Татьяной Поповой". Однако проект возобновил свою работу 19 мая, и на следующий день опубликовал дополненную базу данных журналистов, аккредитованных у боевиков "ДНР".