$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Минюсте заявили, что задержанных в одесском СИЗО никто не бьет

В Минюсте заявили, что задержанных в одесском СИЗО никто не бьет В Минюсте заявили, что заключенные в СИЗО не жаловались на побои
Фото: pixabay.com

В Министерстве юстиции рассказали, что осужденные, содержащиеся в одесском СИЗО, ни разу не жаловались на применение к ним физической силы работниками учреждения.

В Министерстве юстиции сообщили, что содержащиеся в одесском учреждении исполнения наказаний (УИН) заключенные не жаловались по поводу того, что работники СИЗО применяли к ним физическую силу.

Об этом сообщил пресс-секретарь заместителя министра юстиции Юрий Маслак в комментарии "Укринформу".

"В Одесской УИН-21 были проведены режимные мероприятия, предусмотренные ведомственными нормативно-правовыми актами. Во время проведения данных мероприятий были изъяты запрещенные для использования подследственными и осужденными предметы. Также органами Нацполиции и прокуратуры были проведены следственные действия, предусмотренные действующим уголовно-процессуальным законодательством", – пояснил он.

Чиновник отметил, что задержанных в СИЗО "никто не бьет".

"Нет ни одной жалобы от них о применении к ним физической силы", –  подчеркнул он.

17 августа в Одессе на территории СИЗО заключенный убил сотрудницу изолятора. Преступник расчленил ее тело и выбросил в мусорный бак.

После убийства в пенитенциарных учреждениях Одессы, по данным "Думской", прошли акции устрашения. Такое якобы практикуется в СИЗО Одессы после каждого ЧП с участием арестантов.

19 августа уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская опубликовала фотографию спины пострадавшего со следами, похожими на удары дубинки, и обратилась к генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с просьбой отреагировать на происходящее.

Луценко ответил, что комиссия Генпрокуратуры "выезжает". Сотрудники прокуратуры Одесской области выявили факты жестокого обращения с задержанными в СИЗО Одессы.