$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Минэнерго заявили, что предлагают китайскому инвестору выкупить долю россиян в проекте завода по производству ядерного топлива

В Минэнерго заявили, что предлагают китайскому инвестору выкупить долю россиян в проекте завода по производству ядерного топлива В проекте строительства завода по производству ядерного топлива хочет принять участие Китай
Фото: mpe.kmu.gov.ua

Вместо комментария относительно письма главы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика в "Росатом" ведомство обнародовало заявление, в котором утверждает, что руководство компании China Nuclear Energy Industry Corporation предложило провести трехсторонние переговоры об участии китайской стороны в реализации проекта производства ядерного топлива на территории Украины.

Украина готова к переговорам с китайским инвестором о выкупе им доли российской компании ТВЭЛ в проекте строительства завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области. Об этом говорится в заявлении на сайте Министерства энергетики и ядерной промышленности.

"Украинская сторона ставит вопрос о продаже потенциальному инвестору пакета акций, принадлежащих АО "TBЭЛ", и возвращении части средств, которые были профинансированы на изготовление нестандартизированного оборудования... В 2015–2016 годах проведены переговоры с возможными инвесторами, в частности с China Nuclear Fuel Corporation (Китай), которая высказала предложение о создании совместного производства ядерного топлива для нужд украинских АЭС. Предполагается, что китайская сторона выкупит акции АО "ТВЭЛ" в полном объеме и обеспечит полное финансирование проекта", – говорится в сообщении.

Министерство отметило, что в июне от китайской стороны поступило предложение провести трехсторонние переговоры об участии в проекте и выкупе акций российского участника проекта, который был заморожен в 2015 году в связи с активной фазой боевых действий на Донбассе.

10 июля в СМИ появилось письмо за подписью главы Минэнерго Игоря Насалика, адресованное одному из топ-менеджеров российской корпорации "Росатом", в структуру которой входит компания ТВЭЛ. В письме содержалось предложение провести 9–12 июля переговоры о возобновлении участия россиян в проекте строительства завода по производству тепловыделяющих элементов.

В Минэнерго не смогли подтвердить или опровергнуть факт отправки письма.

В 2010 году Кабинет Министров Украины признал российское ОАО "ТВЭЛ" победителем конкурса по выбору технологий для строительства завода по производству ядерного топлива.

Под сооружение объекта выделены 6,8 га возле поселка Смолино (Кировоградская область).

Для реализации проекта было создано ЧАО "Завод по производству ядерного топлива", в котором украинскому государственному концерну "Ядерное топливо" принадлежит 50%+1 акция, а остальные 50%-1 акция – российской компании ТВЭЛ.