$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В миграционной службе не располагают информацией о наличии иностранного гражданства у Насирова

В миграционной службе не располагают информацией о наличии иностранного гражданства у Насирова Посол Великобритании Джудит Гоф подтвердила, что передала в НАБУ информацию о британском паспорте Насирова
Фото: kmu.gov.ua

В Государственной миграционной службе Украины заявили, что не будут истребовать информацию о возможном иностранном гражданстве отстраненного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, потому что не имеют для этого правовых оснований.

В Государственной миграционной службе сообщили, что не располагают официальной информацией о наличии иностранного гражданства у отстраненного главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова. В ведомстве подчеркнули, что истребовать такую информацию они не будут. Об этом говорится в ответе миграционной службы на запрос "Українських новин".

"На сегодня Государственная миграционная служба не владеет официальной информацией о приобретении Насировым иностранного гражданства... Служба не имеет правовых оснований для обращения к уполномоченным органам касательно истребования информации (документов) о приобретении Насировым гражданства иностранного государства", – сказано в сообщении ведомства. 

В миграционной службе отметили, что не ведут учет лиц, которые получили гражданство Украины, учет тех, кто был его лишен, а также украинцев, получивших иностранное гражданство. В ведомстве подчеркнули, что во многих государствах информация о гражданстве лица относится к сфере частной жизни и не подлежит обнародованию.

6 марта в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что с 2012 года у Насирова есть гражданство Великобритании.

Отстраненный глава ГФС заявил 7 июня, что представленные обвинением документы, подтверждающие наличие у него британского паспорта, сфальсифицированы.

Посол Великобритании Джудит Гоф подтвердила, что передала в НАБУ информацию о британском паспорте Насирова.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса Украины), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах беглого экс-депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС был арестован на 60 дней – по 30 апреля текущего года.

16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемые судом 100 млн грн залога. 

27 апреля суд продлил меру пресечения Насирову на два месяца.