$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В МИД Греции обвинили Россию в "неуважении к стране и непонимании основных ценностей греческой политики"

В МИД Греции обвинили Россию в "неуважении к стране и непонимании основных ценностей греческой политики" МИД Греции: Афины пытались не смешивать действия дипломатов с российской внешней политикой
Фото: ЕРА

В греческом министерстве иностранных дел считают, что заявления России о возможной высылке греческих дипломатов говорят о попытках Москвы оправдать своих дипломатов, которых обвинили во вмешательстве во внутренние дела Греции.

Заявление министерства иностранных дел России о возможной высылке греческих дипломатов говорит о "неуважении к стране и непонимании основных ценностей греческой политики". Об этом говорится в релизе министерства иностранных дел Греции, опубликованном 18 июля на сайте ведомства.

В МИД Греции назвали заявление пресс-секретаря МИД России Марии Захаровой "характерным примером неуважения к третьей стране и непониманием современного мира".

В Афинах отмечают, что такой образ мышления "побудил российских дипломатов ко вмешательству во внутренние дела Греции, что и привело к их высылке и запрету на въезд".

"С самого начала развития ситуации Афины пытались не смешивать действия дипломатов с российской внешней политикой. Однако заявления Захаровой свидетельствуют о попытках Москвы оправдать незаконные действия", – заявили в МИД Греции..

В греческом внешнеполитическом ведомстве также осудили предположения российского МИД о том, что решение о высылке российских дипломатов принималось Афинами под давлением "третьей стороны".

18 июля Захарова заявила, что на Афины оказывалось "сильнейшее давление" для высылки российских дипломатов, и пообещала, что Россия ответит на такие действия Греции, сообщает ТАСС. По ее словам, Грецию "втянули в многоэтапную игру". Захарова отметила, что давление на Афины оказывали не только "британские представители, но и вовсю подключились американские партнеры".

11 июля стало известно о планах Греции выслать из страны двух российских дипломатов, а также запретить въезд в страну еще двум послам из РФ. Дипломатический источник Reuters заявил, что официальные представители России принимают участие в митингах в Греции, которые направлены против сделки с Македонией. Также дипломатов обвинили в подкупе местных чиновников. В ответ на этот шаг в России заявляли о планах выслать из страны двух греческих дипломатов.

14 июля в МИД России назвали высылку из Греции российских дипломатов "необоснованной" ситуацией.