$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"В лучших ментовских традициях". Саакашвили заявил, что в палаточный городок под Радой активистам подбросили учебные гранаты. Видео

"В лучших ментовских традициях". Саакашвили заявил, что в палаточный городок под Радой активистам подбросили учебные гранаты. Видео Саакашвили: На стороне олигархата сегодня деньги и сила, но мы сильнее
Фото: ЕРА
Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил в видеообращении, опубликованном в Facebook 3 марта, что в палаточный городок под Верховной Радой в Киеве правоохранители подбросили учебные гранаты. "Как обычно, они лгут. Подбросили в лучших ментовских традициях учебные гранаты. Говорят о каком-то скоплении оружия, когда все это время не было никаких серьезных инцидентов в этом лагере", – сказал Саакашвили. Он также опроверг заявление генерального прокурора Украины Юрия Луценко, о том что палаточный городок финансировал беглый бизнесмен Сергей Курченко. "На стороне олигархата сегодня деньги и сила, масс-медиа... но мы сильнее", – сообщил экс-президент Грузии. По его словам, "нет ни единого шанса", что президент Украины Петр Порошенко или члены парламентской коалиции выиграют на выборах в 2019 году. "Они будут их фальсифицировать, и мы должны быть готовы к этому. Мы должны использовать все мирные способы воздействия на власть, заставить их вернуть все украденное и не дать избежать наказания", – добавил политик.

Саакашвили также сообщил, что "Рух нових сил" вышел из состава участников палаточного городка под Верховной Радой некоторое время назад, но политсила при этом полностью поддерживает требования активистов.

Утром 3 марта 2018 года возле палаточного городка под Верховной Радой в Киеве произошли столкновения между полицией и протестующими. Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк сообщил, что правоохранители задержали более 100 митингующих. В стычках пострадали четверо правоохранителей. В движении "Визволення" проинформировали, что 3 марта были госпитализированы 11 активистов.

В полиции заявили, что во время следственных действий возле Верховной Рады изъяли девять гранат РГД-5, "коктейли Молотова" и пять дымовых мин.

В полиции Киева подчеркнули, что силовики действовали по решению суда в рамках уголовных производств о попытке штурма Октябрьского дворца 17 декабря 2017 года и по факту столкновений активистов с полицейскими 27 февраля 2018 года.

Палатки у здания Верховной Рады установили в октябре 2017 года, когда несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы. Они потребовали принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, антикоррупционном суде и новых избирательных правилах.

Видео: Max Red / YouTube