$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Кремле заявили, что Путин и Меркель призвали немедленно прекратить огонь на Донбассе

В Кремле заявили, что Путин и Меркель призвали немедленно прекратить огонь на Донбассе Путин и Меркель обсудили Украину
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре обсудили обострение на востоке Украины.

Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель выразили "серьезную обеспокоенность" в связи с эскалацией боевых действий на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Владимир Путин привлек внимание Ангелы Меркель к данным специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а также к заявлениям официальных представителей Киева, свидетельствующим о попытках украинских силовиков военным путем изменить ситуацию на линии соприкосновения в свою пользу", – пишет официальный сайт Кремля.

По словам российской стороны, Путин и Меркель высказались за незамедлительное восстановление режима тишины, а также договорились наращивать дипломатические усилия для мирного урегулирования.

"В частности, имеется в виду предусмотреть в ближайшее время контакты министров иностранных дел и помощников лидеров в нормандском формате, а затем продолжить обсуждение ситуации на высшем уровне", – отмечают в Кремле.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Ситуация в зоне АТО обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы Авдеевской промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

4 февраля в штабе АТО сообщали, что за сутки пророссийские боевики 115 раз обстреляли позиции украинских военных, а 5 февраля утром сообщалось, что количество обстрелов сократилось до 51.