$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Конгрессе США рассмотрят законопроект о сотрудничестве с Украиной в сфере кибербезопасности

В Конгрессе США рассмотрят законопроект о сотрудничестве с Украиной в сфере кибербезопасности Бойл отметил, что законопроект поддерживают как Республиканская, так и Демократическая партии
Фото: Congressman Brendan Boyle / Facebook

В Конгрессе США рассмотрят законопроект о сотрудничестве с Украиной в сфере кибербезопасности, сообщил один из авторов документа, член Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Брендан Бойл в Twitter 

Он отметил, что законопроект поддерживают как Республиканская, так и Демократическая партии. Бойл подчеркнул, что документ поможет Украине защититься от кибератак со стороны России.

 

Авторами законопроекта являются Бойл и его коллега Брайан Фицпатрик. Документ внесли в апреле 2017 года.

В законопроекте отмечается, что США должны предоставлять Украине необходимую поддержку для защиты компьютерных сетей, используемых украинскими властями, от кибератак, снижения зависимости страны от российских коммуникационных технологий, наращивания возможностей по киберзащите.

Предусматривается, что не позднее чем через 180 дней после даты вступления в силу этого закона государственный секретарь должен представить комитету по иностранным делам Палаты представителей и комитету по международным отношениям Сената доклад о сотрудничестве между Штатами и Украиной в вопросе кибербезопасности.

Россию неоднократно обвиняли в кибератаках.

В апреле 2017 года министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что за последние три года Российская Федерация осуществила более 7 тыс. кибератак на Украину.

Согласно исследованию некоммерческой организации "Альянс за обеспечение демократии", предполагаемое политическое вмешательство России с 2004 года зафиксировано как минимум в 27 странах Европы и Северной Америки.