$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В "Техимпексе" опровергли заявление OCCRP, что с помощью Украины европейские компании поставляют оружие в Африку и на Ближний Восток

В "Техимпексе" опровергли заявление OCCRP, что с помощью Украины европейские компании поставляют оружие в Африку и на Ближний Восток "Техимпекс" является частной оборонной компанией
Фото: tie.in.ua

В Центре по исследованию коррупции и организованной преступности OCCRP 25 сентября сообщили, что украинская компания "Техимпекс" скупает оружие у производителей в Польше, Словакии, Молдове, Болгарии, Венгрии, Румынии и Боснии и Герцеговине, а затем продает его на рынки Африки, Ближнего Востока и Азии. Украинская компания опровергла эту информацию. 

Деятельность украинской компании "Техимпекс" напрямую не связана с экспортом товаров военного назначения, а потому о поставках оружия в страны Африки, Ближнего Востока и Азии компании ничего не известно. Об этом говорится в заявлении "Техимпекса", которое поступило в распоряжение издания "ГОРДОН" после публикации новости о том, что с помощью Украины европейские компании поставляют оружие в Африку и на Ближний Восток.

25 сентября Центр по исследованию коррупции и организованной преступности OCCRP опубликовал расследование, в котором утверждалось, что украинская компания "Техимпекс" скупает оружие у производителей в Польше, Словакии, Молдове, Болгарии, Венгрии, Румынии и Боснии и Герцеговине, а затем продает его на рынки Африки, Ближнего Востока и Азии.

"В связи с распространением некорректной информации в СМИ о деятельности компании "Техимпекс" в течение последних нескольких дней считаем необходимым предоставить официальную информацию на озвученные заявления. Компания "Техимпекс" ведет свою деятельность, неукоснительно соблюдая национальное и международное законодательство, определяющее порядок и правила импортно-экспортных операций с товарами военного назначения. "Техимпекс" не является уполномоченной компанией, поэтому не занимается экспортом товаров и услуг военного назначения", – говорится в заявлении.

В компании уточнили, что экспортные операции осуществляются исключительно через уполномоченные правительством Украины государственные компании-спецэкспортеры. Все внешнеэкономические контракты в обязательном порядке проходят экспертную оценку уполномоченных государственных служб и реализуются только после получения необходимых разрешений и сертификатов Государственной службы экспортного контроля Украины.

"Так как наша деятельность напрямую не связана с экспортом товаров военного назначения, о поставках в страны Африки, Ближнего Востока и Азии нам ничего не известно. Стоит отметить, что подобные информационные сообщения дискредитируют не столько нашу компанию, сколько весь оборонно-промышленный комплекс Украины перед украинским и мировым сообществом", – заявил генеральный директор компании "Техимпекс" Владимир Калина.

Проект по расследованию коррупции и организованной преступности (Organised Crime and Corruption Reporting Project) – это объединение СМИ и отдельных репортеров, занимающихся журналистскими расследованиями в Восточной Европе, на Кавказе, в Средней Азии, Латинской Америке и Африке. Основную часть финансирования OCCRP получает от Агентства США по международному развитию (USAID), а также от Фонда демократии ООН.