$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В комитете ВР по нацбезопасности заявили, что Украина готова реагировать на возможные провокации во время учений "Запад-2017"

В комитете ВР по нацбезопасности заявили, что Украина готова реагировать на возможные провокации во время учений "Запад-2017" Винник об учениях "Запад-2017": С точки зрения того скопления военной техники и солдат, средств, которые там находятся, да, безусловно, это угроза Украине
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Секретарь комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны, нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник выразил сомнения, что во время учений "Запад-2017" может применяться сила против Украины, так как это, по его мнению, приведет к усилению санкций.

Военные учения "Запад-2017" в Беларуси могут быть угрозой для Украины из-за скопления большого количества вооружения и техники. Об этом журналистам сказал секретарь комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны, нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник после заседания комитета во вторник, сообщает "РБК-Украина".

"С точки зрения того скопления военной техники и солдат, средств, которые там находятся, да, безусловно, это угроза Украине", – заявил он.

Но Винник выразил сомнения, что во время учений может применяться сила против Украины, так как это приведет к усилению санкций.

Он добавил, что украинская сторона готова реагировать на возможные провокации во время учений.

Учения "Запад-2017" пройдут в Беларуси с 14-го по 20 сентября. Военнослужащие РФ начали прибывать в страну 24 июля.

Свое беспокойство по поводу их проведения уже выразили страны Европейского союзаНАТО.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключает, что под видом учений может состояться новое вторжение российских войск.

Министр обороны Украины Степан Полторак считает, что учения могут служить прикрытием для развертывания ударных группировок РФ.

По данным МИД РФ, к учениям привлекут до 12,7 тыс. военнослужащих.