$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Комитете избирателей заявили, что в октябре нардепы установили антирекорд по посещаемости заседаний Рады

В Комитете избирателей заявили, что в октябре нардепы установили антирекорд по посещаемости заседаний Рады Лучшие показатели посещаемости показали нардепы из фракции Блока Петра Порошенко, худшие – из группы "Відродження"
Фото: rada.gov.ua

По данным Комитета избирателей Украины, в октябре на заседаниях Верховной Рады в среднем было зарегистрировано 318 народных депутатов из 422.

В октябре 2017 года народные депутаты установили антирекорд по посещаемости заседаний Верховной Рады, сообщает Комитет избирателей Украины.

Отмечается, что в октябре на заседаниях в среднем было зарегистрировано 318 парламентариев из 422, что является худшим показателем за 2017 год. До этого худший результат посещаемости был зафиксирован в феврале 2017 года. Тогда в зале парламента в среднем было зарегистрировано 326 нардепов.

В марте этот показатель составил 332 нардепа, апреле – 341, мае – 334, июне – 343, июле – 341, сентябре – 328.

По данным Комитета избирателей, в октябре 139 нардепов (33%) посетили все заседания Рады, шестеро не были ни на одном, 58 пропустили более половины.

Ни одного заседания Рады в октябре не посетили народные депутаты от Оппозиционного блока Евгений Бакулин и Вадим Рабинович, внефракционные Дмитрий Ярош и Вячеслав Константиновский (подал заявление о сложении мандата депутата), а также нардепы-беглецы Александр Онищенко и Сергей Клюев. Отмечается, что Бакулин и Ярош пропустили все заседания и в сентябре.

Лучшие показатели посещаемости показали нардепы из фракции Блока Петра Порошенко (БПП), худшие – из группы "Відродження".

В среднем в октябре в зале было зарегистрировано 83% депутатов фракции БПП, 79% – "Народного фронта" и Радикальной партии, 75% – "Самопомочі", 74% – внефракционных, 73% – "Батьківщини", 62% – Оппозиционного блока, 61% – группы "Воля народу", 58% – группы "Відродження".

Всего в октябре состоялось 11 пленарных заседаний Верховной Рады.

В мае 2016 года нардепов начали лишать зарплаты за прогулы.

Спикер Верховной Рады Андрей Паурбий заявлял в октябре, что на штрафах сэкономили около 3 млн грн.