$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киевсовете предложили на праздники поднимать флаг ОУН

В Киевсовете предложили на праздники поднимать флаг ОУН Флаг ОУН предлагают поднимать в честь 13 дат
Фото: Добровольчий Батальйон ОУН / Facebook

Проект решения о поднятии в отдельные праздничные дни красно-черного флага ОУН на Киевсовете и райадминистрациях столицы предполагает такие же рекомендации для руководителей предприятий, учреждений и организаций.

16 февраля постоянная комиссия Киевского городского совета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей согласовала проект решения о флаге ОУН, который предлагают поднимать в некоторые праздничные дни на зданиях Киевсовета и районных администрациях города. Об этом сообщается на сайте Киевсовета.

По информации горсовета, поднимать флаг ОУН планируют в дни, связанные с выдающимися событиями национально-освободительной борьбы и чествованием памяти героев. В актуальном списке праздничных дней – 13 дат. В частности, дни рождения председателя провода ОУН Степана Бандеры и главнокомандующего УПА Романа Шухевича.

Соавтор проекта решения, депутат Киевсовета Владимир Бохняк подчеркнул, что перечень не исчерпывающий.

"Революционный флаг ОУН также может быть вывешен и в другие дни. Также согласно этому проекту решения, Киевсовет будет рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности вывешивать флаг ОУН в определенные даты", – сказал он.

Проект решения еще должны утвердить на пленарном заседании городского совета Киева.

Революционным флагом ОУН является красно-черный стяг.