$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Киеве у храма УПЦ МП проходит акция в поддержку архитекторов Горбаня и Шемотюка, подозреваемых в поджоге

В Киеве у храма УПЦ МП проходит акция в поддержку архитекторов Горбаня и Шемотюка, подозреваемых в поджоге Участники акции развернули транспарант "Архитекторов на свободу, МАФ ФСБ на свалку"
Фото: hromadske.ua

В Киеве проходит акция #FreeArchitects в поддержку архитекторов Александра Горбаня и Алексея Шемотюка, которых обвиняют в попытке поджога самовольно построенного храма УПЦ МП.

В Киеве в 12.00 на Владимирской улице началась акция #FreeArchitects ("Освободите архитекторов"), участники которой требуют освободить архитекторов Александра Горбаня и Алексея Шемотюка, которых подозревают в попытке поджога храма УПЦ МП, самовольно построенного на территории Национального музея истории Украины, сообщает "Громадське".

Участники акции скандируют: "Архитекторов на волю!", "Россия, вон из Украины!" и "Геть московського попа!" Они развернули баннер с надписью  "Архитекторов на свободу, МАФ ФСБ на свалку".

"Мы пришли поддержать наших друзей – архитекторов, которые не собирались сжигать часовню, ведь они просто полили бензином асфальт, который не горит. Наши друзья работают, имеют детей, поэтому они не должны быть лишены свободы", – заявил друг архитекторов Вадим Юник.

Параллельно в самой часовне идет молебен, участие в котором принимают прихожане Московского патриархата.

Шемотюка и Горбаня задержали 25 января. В полиции Киева сообщили, что уголовное производство открыли по ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 194 (покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

27 января Шевченковский райсуд арестовал Шемотюка и Горбаня на 60 суток с правом внесения залога в 2,2 млн грн для каждого. Судья заявила, что арестовала подозреваемых в попытке поджога монастыря УПЦ МП из-за непрофессиональности прокурора.

3 февраля спикер генпрокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган сообщила, что прокуратура подготовит иск в связи с незаконной постройкой храма УПЦ МП на территории музея. Она добавила, что прокуратура города Киева в апелляции будет "отстаивать последовательную позицию и просить смягчения меры пресечения" Шемотюку и Горбаню.