$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киеве "Правый сектор" заблокировал работы по раскраске Арки дружбы народов в цвета радуги

В Киеве "Правый сектор" заблокировал работы по раскраске Арки дружбы народов в цвета радуги "Правый сектор" и "Свобода" заблокировали работы по раскраске Арки дружбы народов в цвета радуги
Фото: ЕРА

Спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский заявил, что организация не согласна с тем, что арку используют для "скрытой пропаганды ЛГБТ".

27 апреля в центре Киева активисты "Правого сектора" и "Свободы" заблокировали работы по раскраске Арки дружбы народов в цвета радуги.

Спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский заявил InfoResist, что такое украшение является скрытой пропагандой ЛГБТ.

"Мы не согласны с этими так называемыми украшениями, в кавычках, которые там делаются. Потому что это скрытая пропаганда ЛГБТ, хотя Арка дружбы народов – конечно, устаревший памятник, не особенно нужный, он входит в список национальных памятников, что там менять, это просто противозаконно. Эти работы не были согласованы с общиной, это просто волюнтаристское решение киевской мэрии для того, чтобы понравиться Европе", – заявил он.

Спикер "Правого сектора" рассказал, что активисты организации приехали, заблокировали работы, вызвали полицию и написали заявление, что на арке происходят незаконные действия.

"Если власть так хочет украсить эту арку к "Евровидению", то пусть окрасит ее народным орнаментами или чем-то еще. А если все будет продолжаться, то мы будем использовать те методы, которые прописаны в Конституции", – подытожил Скоропадский.

25 апреля управляющий партнер компании CFC Consulting, которая выиграла тендер на осуществление коммуникации во время "Евровидения" в Киеве Геннадий Курочка сообщил, что Арку дружбы народов в центре Киева на время "Евровидения" превратят в масштабную арт-инсталляцию Arch of Diversity – самую большую искусственно созданную цветную радугу. После "Евровидения" организаторы пообещали вернуть арку в первоначальное состояние.

Песенный конкурс "Евровидение 2017" пройдет в Международном выставочном центре Киева с 9 по 13 мая. В нем примут участие исполнители из 42 стран.