$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Киеве около 20 человек митингуют в поддержку Савченко

В Киеве около 20 человек митингуют в поддержку Савченко 23 марта суд арестовал Савченко до 20 мая без права залога
Фото: EPA

Митингующие в поддержку внефракционного нардепа Надежды Савченко держат в руках плакаты с надписями "Свободу Савченко" и "Надежда есть".

В центре Киева 22 апреля походит акция в поддержку внефракционного народного депутата Надежды Савченко, арестованной по подозрению в подготовке государственного переворота в Украине, сообщает "Интерфакс-Украина".

Возле стелы Независимости на Майдане Незалежности собрались до двух десятков человек, которые держат в руках плакаты с надписями "Свободу Савченко" и "Надежда есть".

Участники акции призывают прохожих выступить в поддержку Савченко, скандируют: "Волю Савченко".

В это же время у подножия стелы около десятка людей пожилого возраста с государственным флагом Украины проводят акцию под символическим названием "Революция не закончилась". Участники этого митинга подчеркивают необходимость смены власти в Украине.

Обе акции проходят мирно, отмечает корреспондент агентства, значительного интереса со стороны прохожих и правоохранителей они не вызывают.

Сестра нардепа Вера Савченко написала в Facebook: "Сегодня 22 апреля – ровно месяц как Надежду посадили".

"Полиграф Надежда прошла! Результаты от нас контора прячет", – добавила Вера Савченко.

22 марта Верховная Рада лишила Надежду Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал нардепа до 20 мая без права залога. В этот же день она объявила голодовку.

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

Генеральный прокурор Юрий Луценко отмечал, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан, которого арестовали до 6 мая, планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

17 апреля Савченко прошла процедуру судебно-психологической экспертизы с использованием полиграфа. Для этого она приостанавливала голодовку.