$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Госфискальной службе назвали преждевременной информацию о закрытии Евросоюзом проекта модернизации границы с Украиной

В Госфискальной службе назвали преждевременной информацию о закрытии Евросоюзом проекта модернизации границы с Украиной В ГФС не подтверждают информацию о прекращении проекта ЕС
Фото: Державна фіскальна служба України / Facebook

Государственная фискальная служба Украины не подтверждает закрытие Евросоюзом проекта по модернизации границы с Украиной. Ранее об этом сообщало агентство Reuters.

Информация о том, что Европейский союз (ЕС) закрывает проект по модернизации и строительству пограничных контрольно-пропускных пунктов (КПП) с Украиной, не соответствует действительности. Об этом говорится в заявлении Государственной фискальной службы (ГФС) Украины, размещенном на сайте ведомства.

"ГФС сообщает, что пока не имеет такой информации. Стоит отметить, что в ноябре–декабре прошлого года ГФС направила финальный отчет о состоянии реализации проектов в общий технический секретариат ЕС. Сегодня ожидается обратная информация. Учитывая это, говорить о прекращении проектов и необходимости возврата средств преждевременно и некорректно", – подчеркнули в ГФС.

О закрытии проекта сообщало агентство Reuters со ссылкой на источники в ЕС. На проект, запущенный в 2014 году, выделили $36 млн. Однако к концу 2017 года строительные работы ни в одном из шести КПП не были завершены. Проект якобы закрыли после ряда задержек, ошибок и перерасхода средств с участием украинских чиновников и подрядчиков.

Украинские власти провозгласили курс на сближение с Европейским союзом после победы Революции достоинства.

Официальная внешняя политика Украины направлена на сближение с ЕС. 6 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что членство в Евросоюзе и вступление в НАТО остаются стратегическими целями Украины.